В Улан-Удэ бродячие псы загрызли домашнюю собаку

В Улан-Удэ бродячие псы загрызли домашнюю собаку
Происшествия,  12.10.2021 13:23. Фото:КГХ
Дворовый пёс сидел на цепи

В сентябре по улице Барнаульская в микрорайоне Новая Комушка в Улан-Удэ два бездомных пса загрызли домашнюю собаку. Об инциденте штабу Октябрьского района по отлову собак рассказала владелица погибшего животного.

Бродячие псы жили по соседству с её участком в заброшенном доме. По словам женщины, ночью они выбили доску в заборе и загрызли её дворовую собаку, сидевшую на цепи. Через два дня служба по отлову забрала этих собак, но после проведения процедур ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) вернула обратно.

- Вот эти собаки. Зачем выпускать агрессивных собак? Страшно выйти в собственный огород, вдруг голодные опять выбьют доску в заборе и нападут уже на человека, а не на собаку. Страшно, - написала Светлана в группе оперативного штаба.

Такие же тревожные сообщения от жителей поступают и в штаб Железнодорожного района.

- Аршан. В районе улица Семашко агрессивная собака с биркой. Кобель светлого окраса, средний размер. Не просто облаивает, а пытается напасть, не боится человека. Видимо, прикормлен там и охраняет территорию. С ним несколько собак из близлежащих дворов (убегают под заборы при угрозе). Вопрос - кто и как проверял этого «милого» бездомыша на агрессию, и что он делает на улице? - написал в группе местный житель.
  
В сентябре была возобновлена работа оперативных штабов по отлову безнадзорных животных. Это связано с приближением холодов и предотвращением сбивания собак в стаи во время гона или «брачного сезона», сообщили в пресс-службе комитета городского хозяйства.

В 2021 году в Улан-Удэ отловлено и выпущено после процедуры ОСВВ в прежнюю среду обитания свыше 3,5 тысяч безнадзорных животных. Как показывает статистика обращений горожан, чипированные, биркованные собаки часто ведут себя агрессивно. Агрессию проявляют и хозяйские собаки, находящиеся на самовыгуле. Управлением административного контроля в этом году уже составлено 65 протоколов за нападение домашней собаки на человека.

В этом году значительно увеличены штрафы за нарушение правил выгула и регистрации домашних животных, но видимо это не останавливает недобросовестных хозяев, так как на сегодня составлен 541 протокол за подобные административные правонарушения.


С 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. Этот закон обязывает возвращать безнадзорных животных в прежнюю среду обитания после проведения стерилизации, вакцинации и чипирования. С 1 марта по муниципальному контракту в муниципальном образовании «Город Улан-Удэ» работает служба по отлова безнадзорных животных ООО «Байкалагроветторг». По плану они должны отловить 4,8 тысячи собак.  

На сегодня в федеральном законе не определён порядок оценки агрессивности животного, из-за чего возникают вопросы по пожизненному содержанию данного животного в приюте. На открытом круглом столе, организованном в августе комитетом городского хозяйства, эти вопросы обсуждались с представителями зоозащитных организаций, руководителями приютов для животных, служб по отлову, профессиональными кинологами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^