В Иркутской области беспилотник помог задержать нарушителя

В Иркутской области беспилотник помог задержать нарушителя
Происшествия,  14.10.2021 17:44. Фото:пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Задержанный был вооружён огнестрельным оружием

В заказнике «Красный Яр» Иркутской области был задержан автомобиль. Хотя транспортное движение в границах заказника ограничено (о чём водителей предупреждают соответствующие аншлаги), водителя задержанного автомобиля, передвигавшегося по территории заказника, это не остановило. Этот факт был зафиксирован с помощью беспилотного воздушного судна.

- Навстречу обнаруженному БВС в ходе планового рейда автомобилю выехал старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Павел Сазыкин. Заметив инспектора, водитель транспортного средства остановился, покинул кабину и попытался спрятать расчехлённое огнестрельное оружие. При проверке выяснилось, что разрешение на передвижение транспорта по ООПТ отсутствовало, а оружие перевозилось с нарушениями и находилось в кабине в заряженном виде. В отношении нарушителя был составлен административный материал для привлечения к ответственности, а оружие передано в отдел полиции Иркутского района, - рассказал Василий Пестерев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территории.

Как сообщает пресс-служба учреждения, беспилотные воздушные суда широко применяются сотрудниками «Заповедного Прибайкалья» с 2017 года. С их помощью выполняется широкий спектр работ: от обеспечения соблюдения режима охраны, а также пресечения правонарушений в природоохранной деятельности до наблюдения за животными и художественной съёмки.

Справка

Заказник «Красный Яр» создан для сохранения популяций косули, изюбря и лося. В 2000 году он получил статус государственного природного заказника федерального значения. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тысяч гектаров. 99% этой территории покрыто сосновыми, лиственничными, кедровыми и еловыми лесами, которые имеют исключительно важное значение для лесостепных экосистем региона и страны. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^