В Иркутске осудили банду вымогателей и похитителей

В Иркутске осудили банду вымогателей и похитителей
Происшествия,  20.11.2021 08:21. Фото:pexels.com
Для достижения результатов злоумышленники избивали своих жертв

Иркутским областным судом вынесен приговор членам преступного сообщества, которые специализировались на совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

В декабре 2016 года в Свердловском районе Иркутска несколько мужчин напали на местного жителя. Преступники несколько раз выстрелили в него из травматического пистолета и нанесли множественные ножевые ранения, после чего жестоко избили. Длительное время подробности случившегося оставались неизвестными. Однако полицейским удалось выяснить, что на территории областного центра сформировалась группировка, занимающаяся вымогательством денежных средств в крупном и особо крупном размерах. Сыщикам стало известно, что для достижения результатов, злоумышленники избивали жертв. При совершении преступлений фигуранты действовали цинично и хладнокровно, используя различное, в том числе и огнестрельное оружие. Между тем пострадавшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, утаивали правду и своевременно не обращались в правоохранительные органы.

В апреле 2017 года группа мужчин на иномарках блокировали движение автомобиля такси, из которого похитили пассажиров. Чтобы добыть интересующую информацию, вымогатели отвезли их в безлюдное место неподалёку от посёлка Мамоны, где угрожая оружием, продолжили избивать, пока не получили необходимые сведения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам главного управления МВД России по Иркутской области удалось установить все транспортные средства, использованные в преступных схемах и выяснить личности подозреваемых. В мае 2017 года сотрудниками уголовного розыска во взаимодействии с подразделением СОБР регионального управления Росгвардии все 10 активных участников банды во главе с лидером, а также четверо временно привлечённых подельников были задержаны.

СУ СК России по Иркутской области по фактам совершения более 10 эпизодов преступлений в отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела. Им инкриминировали создание вооружённой банды и участие в совершаемых ею нападениях; вымогательства в особо крупном размере, совершенные группой лиц с причинением тяжкого время здоровью; умышленное причинение вреда здоровью, совершенное организованной группой с применением оружия; похищение человека.

Приговором суда 7 подсудимых признаны виновными. С учётом мнения государственного обвинения лидеру банды назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, а шестерым его соучастникам от 4 лет 4 месяцев до 11 лет лишения свободы. Все осуждённые будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
^