В Улан-Удэ СК начал проверку по поводу осквернения Вечного огня

В Улан-Удэ СК начал проверку по поводу осквернения Вечного огня
Происшествия,  28.03.2022 12:01.
Следователи и полицейские устанавливают личности юных осквернительниц

В Улан-Удэ следователи Следственного комитета проводят проверку в связи с появившимся в интернете видео, на котором неизвестные девушки прикуривают сигареты от Вечного огня на Мемориале Победы.

- 28 марта в социальных сетях и в средствах массовой информации опубликованы сведения о том, что неизвестная девушка, находясь в парке «Мемориал Победы» в центре города, прикурила от Вечного огня сигарету, а её подруга, стоявшая рядом, снимала указанные действия на камеру мобильного телефона. Действия девушек запечатлел прохожий. По данному факту следственным отделом по Советскому району Улан-Удэ следственного управления Следственного комитета России по Бурятии начата доследственная проверка, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Следователи и полицейские устанавливают личности девушек.

Отметим, осенью 2021 года в Севастополе произошёл аналогичный инцидент. 16-летние девушка и юноша прикурили сигареты от Вечного огня мемориального комплекса в честь 100-летия окончания Гражданской войны. Тогда было возбуждено уголовное дело, которое в итоге было прекращено. Подростки принесли извинения и загладили свою вину уборкой мемориального комплекса. В итоге они отделались судебным штрафом.

В 2020 году в Тюмени молодые люди ставили ноги на плиты памятника с Вечным огнём, а один из них бросил картонный стаканчик в огонь и прикурил сигарету. Суд назначил им наказание в виде административного ареста на пять и семь дней.

В 2015 году улан-удэнец осквернил тот же Мемориал Победы. Тем ранним утром пьяный контрактник, на днях уволенный из рядов армии, бросил в Вечный огонь один из венков. Пламя распространилось и на другие семь венков и сам памятник. Пожар обезобразил Мемориал и барельефы воинов, павших в Великой Отечественной войне. Вандал в итоге получил реальный срок – 1 года 4 месяца в колонии-поселении. Его также обязали заплатить около 500 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
^