После инцидента на Вечном огне в Улан-Удэ возбудили дело о реабилитации нацизма

После инцидента на Вечном огне в Улан-Удэ возбудили дело о реабилитации нацизма
Происшествия,  28.03.2022 15:44. Фото:Baikal-daily.ru
Максимальное наказание – лишение свободы до трёх лет

В Улан-Удэ после инцидента на Мемориале Победы, где девочки прикурили сигарету от Вечного огня, возбудили уголовное дело. Оно возбуждено по ч. 3 ст. 354.1 «Реабилитация нацизма», сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Сегодня утром в соцсетях появилось видео, на котором девушка прикурила от Вечного огня сигарету, а её подруга, стоявшая рядом, снимала происходящее на камеру мобильного телефона. Происходящее запечатлел прохожий.

Следователи сразу же начали доследственную проверку. А полиция в течение дня установила личности девушек – ими оказались две 15-летние школьницы.

Девочки признали свою вину и заявили, что проступок совершили «из шалости».

- По данному факту следственным отделом проводилась доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело. Совместно с сотрудниками полиции личность девушек уже установлена; с ними в рамках расследования проводятся необходимые процессуальные мероприятия. После выяснения всех обстоятельств происшествия действиям подростков будет дана объективная правовая оценка, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Отметим, санкция третьей части статьи «Реабилитация нацизма» предусматривает штраф в размере до трёх миллионов рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на срок до года, принудительные работы до трёх лет, либо же лишение свободы до трёх лет.

Как сообщал «Байкал-Daily», первое в Бурятии уголовное дело о реабилитации нацизма было возбуждено в 2016 году. Тогда улан-удэнец разместил на своей странице в соцсети изображение флага с символами фашистской Германии, фотографии Адольфа Гитлера, а также кощунственные надписи о защитниках Отечества. 9 мая юноша разгуливал по Улан-Удэ в нацистской форме. Неприятно удивлённые горожане обратились в полицию, и молодой человек был задержан.

Кстати, на суде он заявил, что ко Дню Победы относится уважительно. А кощунственные картинки на своей странице объяснил тем, что состоит в группе, которая против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. «Эти лица в мае направили ему сообщение, что он не должен к ним так относиться. В ответ он скачал изображения фашистского характера на свою страницу, чтобы отправить их гомосексуалистам и позлить их. Удалить их со своей страницы забыл», - приводится в судебных материалах позиция улан-удэнца. Китель и фуражку под немецкую форму он изготовил для 9 мая, чтобы изобразить пленного немца, заявил также на суде молодой человек. Он в итоге получил наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^