В Улан-Удэ устранили опасную коммунальную аварию

В Улан-Удэ устранили опасную коммунальную аварию
Происшествия,  20.05.2022 16:44. Фото:МУП "Водоканал"
Коллектор, где произошла авария, был построен ещё в начале 80-х

Накануне, 18 мая, в Улан-Удэ произошло авария на крупном канализационном коллекторе в юго-западной части Октябрьского района. Там обвалился свод коллектора, протяжённость обвала составила почти шесть метров, сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал».

Аварийную ситуацию удалось ликвидировать оперативно и без отключения потребителей от холодного водоснабжения. Участок аварийного трубопровода был заменён на современный, выполненный из экологичного сверхпрочного материала.



Отметим, коллектор был введён в эксплуатацию ещё в 1982 году. И вот уже 40 лет обеспечивает отведение сточных вод более 60 тысяч абонентов.

- Наблюдается увеличение аварийных ситуаций на самотечном участке коллектора д.1000мм. Это происходит из-за того, что физический износ некоторых участков трубопровода достиг уже почти 80%, - рассказал и.о главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Например, на улицах Зугалайская и Дружбы нужно заменить около 670 и 414 метров канализационного трубопровода на общую сумму более 66 млн. рублей.

По сообщению специалистов, при нормативной толщине стенки железобетонного коллектора 100 мм остаточная толщина сейчас в среднем составляет от 20 до 40 мм.

Сейчас решается вопрос о выделении дополнительного финансирования на проведение необходимого ремонта на сетях.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^