В Бурятии пожары более 60 раз угрожали населённым пунктам

В Бурятии пожары более 60 раз угрожали населённым пунктам
Происшествия,  30.05.2022 17:54.
Жителей республики призывают убрать сухую траву не только на своих, но и на соседских заброшенных участках

В Бурятии продолжает действовать особой противопожарный режим. Однако, несмотря на запрет жечь траву и разводить костры, жители по-прежнему становятся виновниками пожаров. Подразделения пожарной охраны выезжают на возгорания ежедневно.

- Порядка 700 раз подразделения пожарной охраны выезжали и продолжают выезжать на загорания ландшафтных пожаров. На сегодняшний день более 60 раз была угроза прихода пожара на населённые пункты, - сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Бурятии Виктор Чупров.

С начала года сотрудники государственного пожарного надзора выявили 120 виновников лесных пожаров. Из них 21 – это дети.

- Уважаемые родители, ещё раз, уберите с видных мест спички, зажигалки и другие предметы, которые могут привести к возникновению пожара. Они должны быть в закрытом для детей месте, - обратился Виктор Чупров.

Что касается владельцев дачных домов, то к ним у инспекторов пожарного надзора особые требования. Каждый собственник земельного участка, который находится около леса, обязан до лета убрать сухую траву либо опахать свою территорию. На своих участках повсеместно запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и пр. МЧС просит жителей следить не только за своими, но и за соседскими участками.

- Уважаемые земляки, я попрошу вас и требую, пожалуйста, очистите свои территории от сухой травы. Есть очень много мест, где собственники участков не проживают и не объявляются долгое время. Таковы реалии. Если вы видите, что соседний участок давно не убирается, то лучше самому убрать этот участок. Чтобы в случае пожара ваше имущество осталось уцелевшим. Риски потерять жильё за считанные минуты, к сожалению, присутствует, - добавил Виктор Чупров.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 мая в Заиграевском районе произошёл страшный пожар, возникший из-за загоревшейся травы. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на СНТ «Лето». Дотла сгорели семь домов, а также 14 надворных построек. Пожар, вероятно, возник из-за того, что неизвестный выбросил окурок из проезжавшей машины.

Вчера, днём 29 мая в Джидинском районе Бурятии произошёл крупный ландшафтный пожар – горела сухая трава на большой площади. Пожар тушили больше 10 часов.

28 мая, в селе Потанино Бичурского района произошло загорание на территории частного домовладения, горели надворные постройки. Огонь распространился на общей площади 150 кв.м.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^