Более 500 человек сражались с огнём в лесах Бурятии

Более 500 человек сражались с огнём в лесах Бурятии
Происшествия,  30.06.2022 09:19. Фото:агентство лесного хозяйства
Накануне в Бурятии тушили сразу 21 лесной пожар

В Бурятии осложняется ситуация с лесными пожарами. За прошедшие сутки, 29 июня возникло сразу 18 новых возгораний, они действовали в Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Иволгинском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Также продолжались работы по дотушиванию трёх очагов в Кяхтинском, Хоринском и Баргузинском районах.

- 18 лесных пожаров возникли из-за сухих гроз, из которых 10 возгораний произошло в Хоринском районе. Лесные пожары действовали в труднодоступных, сложных местностях, - сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.




О ситуации отчитались сегодня, 30 июня, на заседании оперативного штаба по тушению лесных пожаров под председательством зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского.

- В Баргузинском районе очаг возник в 80 км по прямой от села Уро. Местность труднодоступная, болотистая. Группировка вместе с оборудованием и ёмкостями с водой, сегодня утром будет доставлена на пожар вертолётом Ми-8, - рассказал руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

С огнём в республике накануне сражались 542 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых лесопользователей. Задействовано 108 единиц лесопожарной техники.

Общая площадь, пройденная огнём, составила 37,9 га.



Десять лесных пожаров в Баргузинском, Бичурском, Кяхтинском, Хоринском районах удалось ликвидировать, ещё четыре очага в Еравнинском, Кижингинском и Хоринском районах локализованы. Пётр Мордовской поблагодарил группировку за оперативность и грамотные действия по тушению лесных пожаров. Он отметил, что благодаря своевременно принятым мерам возгорания ликвидированы на малых площадях.

На утро 30 июня продолжается тушение семи лесных пожаров в Баргузинском, Иволгинском, Кижингинском, Хоринском районах. Также продолжается дотушиванию локализованных очагов.

С огнём сегодня сражаются 266 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-десантники и привлечённые лесопользователи. Задействовано 50 единиц лесопожарной техники.




В республике действует особый противопожарный режим. Доступ в лес запрещён. Нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа от 40 тысяч рублей.

Обо всех возгораниях в лесу следует сообщать на горячую линию лесной охраны 20-44-44.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^