В Улан-Удэ врачи извлекли монету из пищевода ребёнка

В Улан-Удэ врачи извлекли монету из пищевода ребёнка
Происшествия,  27.09.2022 09:43. Фото:ДРКБ
Врачи рассказали, какие предметы самые опасные в случае проглатывания

В Улан-Удэ врачи вытащили из пищевода ребёнка монету. Вообще в детскую республиканскую клиническую больницу практически ежедневно обращаются родители с детьми, проглотившими какой-либо предмет.

26 сентября в больницу поступил ребёнок, проглотивший монету. Врачи успешно её удалили, сообщили в детской республиканской клинической больнице.

- По-настоящему опасны плоские щелочные батарейки: щелочь, содержащаяся в батарейках, очень быстро разъедает пищевод, приводя к очень серьёзным осложнениям. Также очень опасны острые инородные тела (например, английские булавки, кусочки стекла, иголки). Крайне опасны маленькие магнитные шарики - детали от детских конструкторов. Внутри кишечника магниты притягиваются друг другу сквозь стенку кишечника и вызывают кишечную непроходимость, - рассказали представители больницы.

Детский хирург Елизавета Балганжапова пояснила, что делать при подозрении на проглатывание инородного тела. По её словам, главное не паниковать и не пытаться самим вызвать рвоту. Нужно незамедлительно вызвать «скорую» или при наличии своей машины срочно доставить ребёнка в приёмный покой детской республиканской клинической больницы (в Улан-Удэ) или районную больницу. Нельзя давать ребёнку еду и питьё до разрешения врача. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^