В Улан-Удэ будут судить парней, осквернивших могилу ветерана

В Улан-Удэ будут судить парней, осквернивших могилу ветерана
Происшествия,  05.10.2022 12:01. Фото:МВД по Бурятии
Молодые люди нанесли на могиле экстремистские надписи

В Улан-Удэ следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, 20 и 23 лет, надругавшихся над могилой ветерана.

Молодые люди обвиняются по статьям УК РФ «Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, совершённое группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти и вражды», «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично, группой лиц по предварительному сговору» и «Призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Установлено, что один из молодых людей уже длительное время придерживается экстремистских взглядов и идей. Днём 28 марта он вместе с приятелем пришёл на кладбище в микрорайоне Горького, где увидел могилу ветерана Великой Отечественной войны. На памятнике была фотография умершего фронтовика, а также символы воинской славы России.

Могилу приятели исписали оскорбительными, а также экстремистскими надписями.

- Склонив приятеля к совместному осквернению могилы ветерана, обвиняемый передал ему красящий маркер, после чего они поочерёдно нанесли на надмогильное сооружение надписи экстремистского характера. Позднее родственники ветерана при посещении его могилы, обнаружили следы осквернения надмогильного сооружения и обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий при проверке лиц, ранее совершавших схожие противоправные деяния, удалось выйти на след злоумышленников, так как молодой человек, предложивший осквернить могилу ветерана, ранее уже привлекался к административной ответственности за правонарушение экстремистского характера, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

На допросах оба признали вину и дали подробные показания. Также они заявили, что раскаиваются.

 
В ходе предварительного следствия в отношении одного из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, второй находится под домашним арестом.

Недавно уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^