В Бурятии сельский глава, работник МФЦ и бизнесмен сколотили преступную группу

В Бурятии сельский глава, работник МФЦ и бизнесмен сколотили преступную группу
Происшествия,  27.01.2023 09:07.
Они придумали схему по незаконной рубке леса

В Баргузинском районе Бурятии изобличена преступная группа, в которую входили и.о. главы сельского поселения «Баргузинское», работник местного многофункционального центра и индивидуальный предприниматель. Они занимались незаконной рубкой леса.

Задержали подозреваемых сотрудники следственного комитета, МВД, УФСБ по Бурятии и Росгвардии.

 
- По версии следствия, в 2021 году подозреваемые, вступив в преступный сговор, решили заниматься незаконной рубкой лесных насаждений на территории Баргузинского района. В целях придания видимости законности своей деятельности они через работника МФЦ подыскивали местных жителей, которые соответствовали критериям закона, предусматривающего возможность бесплатного выделения гражданам древесины. После этого и.о. главы сельского поселения, пользуясь своими полномочиями, обеспечивал изготовление подложных документов о выделении этим гражданам лесосечного фонда для заготовки древесины по нормативу жилищного строительства в объеме до 200 куб.м. Изготовленные документы он передавал индивидуальному предпринимателю, который занимался вырубкой и последующей продажей древесины. Получаемую прибыль соучастники делили между собой, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

Одной из местных жительниц, чьи личные данные были использованы в схеме, позже пришло уведомление с требованием убрать порубочные остатки, обнаруженные на выделенной ей лесосеке. Женщина обратилась в правоохранительные органы. В ходе проверки её заявления и были выявлены преступления.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору».

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений, всех преступных эпизодов и соучастников, а также размера причинённого ущерба. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^