России со стороны Бурятии угрожает чума из Монголии

Опасная инфекция поражает домашний скот
Речь идёт о чуме мелких жвачных животных (ЧМЖ) – высокозаразной вирусной болезни овец и коз. Среди её признаков – лихорадка, язвенные поражения слизистых оболочек ротовой и носовой полости, конъюнктивит, поражение лимфоидной системы и развитие пневмонии.
- В России ЧМЖ не регистрируется, но, учитывая широкое распространение в мире, существует реальная угроза заноса заболевания на территорию нашей страны, в том числе – в Бурятию. Только в 2022 году в соседней Монголии официально зарегистрировали три неблагополучных пункта по чуме мелких жвачных животных, – отмечают в управлении ветеринарии Бурятии.
К вирусу, который поражает овец и не только домашних, но и диких коз, а также сайгаков и газелей, человек невосприимчив. При этом, который может нанести такая чума козоводству и овцеводству, чрезвычайно велик.
- Смертность в первичных очагах может достигать 100%, а на стационарно неблагополучных территориях – до 50%. Прямые убытки обуславливаются гибелью животных и снижением продуктивности – удоев молока, качества и привеса мяса, потерей шерсти и пуха, а также затратами на карантинные мероприятия, – пояснили в ведомстве.
Профилактика заключается в недопущении заноса возбудителя болезни с неблагополучных территорий вместе с инфицированными сельхозживотными. Жителей Бурятии призывают приобретать их только в благополучных хозяйствах и обязательно – с ветеринарными сопроводительными документами, помещать скот на 30-дневный карантин для проведения необходимых исследований и обработок и производить все перемещения, сдачу на убой, а также реализацию животноводческой продукции только под контролем госветслужбы.
Скотину советуют пасти только на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и при уходе за ней использовать чистую, дезинфицированную спецодежду. А ещё – регулярно убирать и дезинфицировать помещения для содержания малого рогатого скота.
Если возникло подозрение на болезнь или у животных появились характерные признаки чумы, нужно незамедлительно проинформировать об этом ближайшее государственное ветучреждение. Со всеми интересующими вопросами можно обратиться на горячую линию управления ветеринарии по номеру 8 (3012) 36-20-22.
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Происшествия, 31.03.2023
В четырёх муниципальных образованиях действует режим повышенной готовности из-за интенсивного таяния снега