В Бурятии всю ночь искали пропавшую дезориентированную пенсионерку

В Бурятии всю ночь искали пропавшую дезориентированную пенсионерку
Происшествия,  20.09.2023 14:24. Фото:Baikal-daily.ru
Очевидцы узнали её и тут же связались с волонтёрами

В добровольческом поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали о поисках 65-летней жительницы Тарбагатайского района. Сообщение об её исчезновении поступило ночью 19 сентября, в 02:06 по местному времени. 

Инфорг сразу же связалась с родственниками, выяснила подробности, уточнила состояние здоровья пропавшей, приметы и всю важную информацию, которая может помочь в поисках. Женщина, которая ушла из дома, была дезориентирована и не смогла бы вернуться назад самостоятельно.



После анализа всех данных информационный координатор изучила карту местности в районе пропажи и прописала задачи для добровольцев на несколько ближайших часов. В соцсетях разместили ориентировки с приметами пенсионерки

- Это неотъемлемая часть поиска – именно они дают максимальное оповещение о пропавшем. В итоге мы получаем свидетельства. Поскольку заявка поступила поздно ночью, за это время женщина могла уйти куда угодно, – рассказали в «ЛизаАлерт»

На поиски отправились два экипажа опытных волонтёров. Они должны были обойти  улицы, расклеить ориентировки и обследовать прилегающие территории с работой на отклик.

Утром 19-го числа на горячую линию отряда поступило первое свидетельство – накануне вечером, около 20:00, похожую женщину видели в микрорайоне Забайкальский. После уточнения некоторых деталей стало ясно, что это и есть исчезнувшая сельчанка. Информацию тут же передали родным и сотруднику полиции. Добровольцы определили новый район поисков и дали подробные рекомендации родственникам, которые к ним присоединились.

В 12:31 другая очевидец сообщила, что пенсионерка находится в магазине в том же посёлке. После того, как прислали её фото, сомнений не осталось. Женщину местные жители узнали благодаря ориентировке. Вскоре она воссоединилась с семьёй.

В «ЛизаАлерт» отмечают: листовки с приметами пропавших – один из самых эффективных инструментов работы добровольцев. До 40% «потеряшек» находятся именно с помощью свидетельств от горожан, полученных благодаря ориентировкам. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжают заливать катки
Общество, 28.11.2023
На спортивных объектах идёт проверка спортинвентаря и внутренних помещений
Забайкалье находится в десятке по заболеваемости ковидом в России
Общество, 28.11.2023
Самые высокие показатели заболеваемости – в возрастной группе детей до года
Бурятский борец выиграл международный турнир гран-при
Общество, 28.11.2023
Димчик Батомункуев стал победителем в весовой категории 57 кг
Теннисистка из Бурятии стала призёром международных соревнований
Общество, 28.11.2023
Спортсменка выиграла «бронзу» на кубке по настольному теннису
В Бурятии объявлены победители мастерских слёта «Росподрос»
Общество, 28.11.2023
Мероприятие прошло в рамках реализации нацпроекта «Образование»
В Улан-Удэ сотрудники ДПС доставили мальчика в больницу сквозь пробки
Общество, 28.11.2023
Срочная помощь ребёнку понадобилась в час пик
В Бурятии наградили работников сельского хозяйства
Общество, 28.11.2023
Церемония прошла в рамках празднования столетия министерства сельского хозяйства РБ
Борцы Бурятии стали призёрами командного Кубка России
Общество, 28.11.2023
Сборная республики заняла третье место
Бурятия в числе регионов-лидеров по комплексному развитию территорий
Общество, 28.11.2023
В Москве прошёл всероссийский конгресс по комплексному развитию территорий
В Улан-Удэ компенсируют затраты на проезд ученикам ещё трёх школ
Общество, 28.11.2023
На это потребуется выделить из бюджета свыше 1 млн рублей
^