В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Происшествия,  29.03.2024 09:12. Фото:МВД по Бурятии
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто

В Улан-Удэ полицейские в очередной раз объявили благодарность сотруднику банка, предотвратившему мошенничество, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

На этот раз слова признательности начальник управления МВД России по Улан-Удэ Баир Галданов выразил менеджеру банка Елене Чернухиной.

Всё началось по стандартной схеме: 60-летнему горожанину написал в мессенджере «руководитель организации» (на самом деле аккаунт фальшивый, его создали мошенники). Лженачальник предупредил, что всех сотрудников проверяет ФСБ – на предмет оказания содействия, в том числе финансового, внешнеполитическому врагу. А вскоре мужчине позвонили…

Звонившие представились сотрудниками ФСБ и Центробанка России. Они убедили улан-удэнца, что его деньги находятся под угрозой. И понудили оформить кредит – чтобы исчерпать кредитный потенциал, а заодно помочь «поймать настоящих мошенников, пытающихся завладеть его средствами».

При этом мошенники запугали улан-удэнца уголовной ответственностью, если он не будет выполнять указания и расскажет кому-нибудь о происходящем.

Доверчивый мужчина пришёл в банк и, действуя по инструкции, начал оформлять кредит на 700 тысяч рублей. Менеджеру он соврал, что собирается купить автомобиль.

Однако работницу банка смутило поведение чем-то явно обеспокоенного клиента. Елена стала задавать ему вопросы, в том числе, не совершаются ли в отношении него мошеннические действия. Тогда мужчина испугался и, не дожидаясь оформления кредита, встал и ушёл из банка.

Елена сообщила об этом в службу безопасности банка, сотрудники которой вызвали полицейских.

 
Выехавшие на место полицейские возможную жертву аферистов в банке не застали. Он не отвечал на звонки, отсутствовал дома. Чтобы найти улан-удэнца, полицейские вышли на руководителя учреждения, в котором тот работает и, объяснив ситуацию, попросили связаться с ним. Выяснилось, что мужчина отпросился «на приём к врачу».

Уже вскоре начальство организации вместе с потерпевшим и стражами порядка в кабинете обсуждали произошедшее. Только тогда мужчина понял, что его всё это время обманывали.

Благодаря предпринятым мерам удалось остановить мужчину от перечисления денег преступникам.

Менеджера банка, сообщившую о подозрительном факте, полицейские поблагодарили за активную жизненную позицию, неравнодушие и содействие в пресечении преступления против собственности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^