Преподаватель из Улан-Удэ перевела «сотруднику ФСБ» 700 тысяч

Преподаватель из Улан-Удэ перевела «сотруднику ФСБ» 700 тысяч
Происшествия,  08.04.2024 12:14. Фото:Baikal-daily.ru
Она поверила в сообщение от «ректора»

71-летняя преподаватель вуза из Улан-Удэ стала жертвой мошенников, лишившись более 700 тысяч рублей. В полицию она обратилась 7 апреля, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Двумя днями женщина получила сообщение от «ректора вуза» (на самом деле фальшивый аккаунт создали мошенники). «Ректор» написал женщине, что встречался с сотрудниками ФСБ, а те запросили на неё характеристику, и предупредил – сейчас сотрудник сам выйдет на педагога.

Спустя некоторое время женщине, действительно, позвонили. Фальшивый сотрудник ФСБ уведомил: её личный кабинет в банке взломан, от имени потерпевшей внешнеполитическому врагу переведены 2 миллиона рублей.

Далее состоялся разговор с псевдосотрудником Центробанка России. Он сообщил, что улан-удэнке необходимо, следуя инструкции, вывести все свои сбережения. Для этого представители ФСБ предоставят якобы безопасные государственные счета и новые банковские карты.

Находясь в заблуждении, пожилая улан-удэнка сняла со своего вклада 200 тысяч рублей, на следующий день – ещё 216 тысяч рублей и через банкомат посредством виртуальной карты перечислила мошенникам.

Затем «сотрудник Центробанка» заявил пенсионерке, что на её имя пытаются оформить кредит на 500 тысяч рублей. Тогда женщина направилась в банк, чтобы взять займ на равную сумму и «исчерпать кредитный потенциал». Однако ей было одобрено и выдано только 285 тысяч рублей. Отметим, работнику банка потерпевшая рассказала легенду, что деньги нужны на лечение больного коленного сустава.

Полученные деньги она также перевела интернет-преступникам. Общий ущерб превысил 700 тысяч рублей.

- На профилактических мероприятиях, проводимыми полицейскими по месту работы заявительницы, она не присутствовала, о данном способе мошенничества не знала, - отметили в министерстве внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, ведётся следствие.

Как сообщал «Байкал-Dailу», ранее ещё одна преподаватель вуза, также поверив сообщению якобы от ректора, и вовсе продала квартиру и перевела неизвестным 10,5 млн рублей

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^