26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии после теракта на БАМ пострадала река

В Бурятии после теракта на БАМ пострадала река
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В неё попали нефтепродукты

Теракт на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Муйском районе Бурятии произошёл семь месяцев назад, в конце ноября. Его устроил на перегоне «Итыкит – Окусикан» Восточно-Сибирской железной дороги 52-летний гражданин Беларуси. Тогда на поезде, ехавшем по самому длинному в России Северомуйскому тоннелю, взорвались устройства, управляемые дистанционно. Загорелось несколько вагонов-цистерн с топливом.

Состав остановили. Для его тушения привлекли пожарные поезда с ближайших станций. Движение при этом не прерывалось, поскольку оперативно организовали объезд. На следующий день на обходном пути взорвался ещё один состав и вспыхнуло шесть вагонов, писали федеральные СМИ. Топливо разлилось на площади в 150 квадратных метров. Железнодорожная инфраструктура, в том числе – элементы тоннеля – оказалась повреждена.
 
Пострадавших и жертв, к счастью, не было. ВСЖД понесла значительный имущественный ущерб. Не обошлось и без экологических последствий – в реку Муякан попали нефтепродукты. Их обнаружили на поверхности водоёма в апреле, после комиссионного обследования береговой линии – в 14 с лишним километрах от границ муниципального образования. Об этом сообщили на официальной странице райадминистрации во «ВКонтакте» со ссылкой на Минприроды РБ.
 
- Источником загрязнения стали снежные массы с нефтепродуктами на правом берегу реки, в месте её пересечения с участком строительства ЛЭП, – подчеркнули в ведомстве.

План по ликвидации последствий, согласованный с министерством, реализовало ОАО «РЖД». Он включал сбор обводнённых нефтепродуктов, визуальный и лабораторный мониторинг акватории Окусикана и Муякана и профилактическую обработку источника загрязнения. К 20 мая все эти мероприятия завершились.

Согласно акту экологического обследования, проведённому компанией совместно с администрацией поселения «Северомуйское», на поверхности водоёма нет плёнки и запаха нефтепродуктов. А их содержание в сточных водах тоннеля и двух вышеупомянутых реках Окусикан и Муякан не превышает предельно допустимую концентрацию, установленную для водных объектов рыбохозяйственного значения. Потому угроза окружающей среде отсутствует, подытожили в Минприроды. 

Кстати, весной стали известны новые подробности теракта на БАМ. Злоумышленник устроил его за 6 тысяч долларов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сжигание сухой травы обернулось пожаром
Теперь виновнику пожара грозит штраф 
Двое забайкальцев пытались подкупить вымышленного полицейского
Мужчины по интернет-объявлению пытались обзавестись правами без обучения и сдачи экзаменов. 
В Улан-Удэ стукнувшиеся легковушки парализовали оживлённую улицу
Из-за них на несколько минут «встала» вся Трубачеева
В Бурятии деревья оставили без света целое село
Электроснабжение там восстанавливали полдня
В СНТ в Улан-Удэ полыхает двухэтажный дом
При пожаре никто не пострадал
В Иркутской области дом сгорел из-за замыкания распределительной коробки
Хозяева пытались сами потушить пожар, но безуспешно
По предварительным данным, женщина попала в «слепую зону» водителя     
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^