25 февраля

24 февраля

Популярное

10-летний мальчик из Улан-Удэ перевёл мошенникам 175 тысяч рублей

10-летний мальчик из Улан-Удэ перевёл мошенникам 175 тысяч рублей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Ребёнок потратил деньги с кредитной карты матери

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, 7 из них - взломы аккаунтов жителей на портале госуслуг и в соцсетях, мессенджерах.

Чаще всего на обманные уловки попадались работающие жители в возрасте от 30 до 45 лет. В большинстве своём женщины. Пострадали от действий аферистов и четверо пенсионеров. Самым возрастным из них по 73 года. В общей сложности жители региона потеряли свыше 1,4 млн рублей.

В мошеннические схемы поверили жители Улан-Удэ, Бичурского, Кабанского, Прибайкальского и Северо-Байкальского районов, сообщили в МВД по Бурятии.

Так, интернет-преступники обманом похитили около 7,5 тысяч рублей у 46-летней улан-удэнки. Ранее на станции техобслуживания она оставила свою машину для пошива авточехлов. Злоумышленник позвонил ей под видом сотрудника СТО и попросил перевести деньги за работу.

66-летняя пенсионерка из Улан-Удэ поверила лжеработникам поликлиники, которые по телефону сообщили ей о необходимости пройти диспансеризацию. Для регистрации, которая должна была осуществляться через портал госуслуг, они попросили её назвать коды из смс. Результатом стала блокировка учётной записи на электронном сервисе. После восстановления доступа горожанка обнаружила в аккаунте отправленные аферистами запросы на получение различных справок.

Вовлекли мошенники в свои схемы и 10-летнего ребёнка. Мальчик, желая купить игровую валюту в компьютерной игре, перевёл 175 тысяч рублей с кредитной карты матери. 35-летняя улан-удэнка обратилась в полицию.

72-летний пенсионер из столицы Бурятии чуть не лишился крупной суммы, попытавшись заработать на инвестициях. Он уже перечислил в качестве взноса мошенникам 21 тысячу рублей. При попытке перевода 330 тысяч рублей банк заблокировал операцию. Мужчина понял, что связался с мошенниками.

Обману подверглась и 47-летняя жительница Прибайкальского района. Женщина перечислила 28 тысяч рублей сестре, написавшей ей с просьбой займа в мессенджере. По крайней мере, так она полагала, пока не узнала, что аккаунт родственницы взломан интернет-преступниками. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Фигуранта дела отправили под домашний арест
Жительница Бурятии до смерти залечила маленькую дочь
Суд признал её виновной в причинении смерти по неосторожности
В посёлке в Бурятии загорелись полы в доме
Пожар там произошёл непонятно почему
Читинец сбросил бывшую возлюбленную с третьего этажа
Женщина приземлилась на козырёк подъезда и выжила
Мошенники «развели» пенсионера из Читы на миллион рублей
Произошло это в День защитника Отечества
Улан-удэнец шантажировал девушку личными фото
Парню нужны были деньги на ремонт автомобиля
В Иркутске на пожаре погибла супружеская пара
Огонь увидел сосед и вызвал пожарных
Улан-удэнец лишился 600 тысяч рублей после «проверки ФСБ»
Горожанин по указе мошенников взял деньги в кредит
В Забайкалье при опрокидывании автомобиля погибли четыре человека
Среди погибших – две несовершеннолетние девушки
Февраль 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^