В Бурятии вовсю идёт борьба с крупными ландшафтными пожарами. Один из них произошёл ещё 5 апреля около еравнинского села Укыр – пламя охватило траву и грозило перекинуться на два села и оздоровительный детский лагерь «Яндала».
С ним два дня сражались 69 человек, привлечь пришлось 20 единиц техники. Очаг на общей площади в 30 гектаров потушили только 7 апреля. Предварительная причина уже известна – неосторожное обращение с огнём.
Кроме того, в субботу в Джидинском районе из-за обрывов электрических проводов вспыхнула сухая растительность в местности Сарха. К борьбе с возгоранием подключились 80 человек и 17 единиц техники.
А 6-го числа трава на 250 гектарах полыхала вблизи бичурского села Окино-Ключи. Тушили её 41 человек, задействовали для этого 7 единиц техники.
Во всех случаях ликвидация возгораний осложнялась из-за плохой погоды и сильного ветра. Никто не пострадал, рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС.