Вечером 4 апреля в полицию в Джидинском районе позвонила продавец сельского магазина.
Работница, направлявшаяся в магазин топить печь, увидела там мужчину, ранее работавшего здесь же. Двери помещения были взломаны. На вопрос, что здесь происходит, мужчина заверил, что прогоняет воров. Однако сам он был пьян, и женщина решила обратиться в полицию.
На место выехали полицейские. К утру они задержали подозреваемых — 52-летнего бывшего работника и его 33-летнего племянника.
Выяснилось, что безработные мужчины неподалеку от торговой точки ранее вместе распивали спиртное. Когда алкоголь закончился, а попытки найти деньги на очередную порцию результата не дали, 52-летний житель села предложил молодому родственнику преступный план, который тот сразу поддержал.
Так, молодой человек разузнал обстановку: в торговой точке завершали разгрузку товара. Вооружившись плоскогубцами и металлическим ломом, подельники после её окончания направились к магазину. Тот, что постарше, «раскусил» с уличной стороны здания электропровод, чтобы выключить свет и камеру внутри помещения. Второй — взломал входные двери.
Из магазина они украли 9 бутылок крепкого алкоголя, сложили их в мешок и дома продолжили распитие. Часть горячительных напитков у них изъята полицейскими. Остальные один из подозреваемых спрятал, но не помнил, куда. В содеянном признались.
Возбуждено уголовное дело о краже.
По информации МВД по Бурятии