11 января прокурор Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, совершивших в прошлом году шесть убийств в Чите
Убийства произошли в ночь с 5 на 6 апреля и 1 мая 2009 года в центре Читы. 24 апреля в колодце теплотрассы во дворе дома №7 по улице Бабушкина был обнаружен полимерный мешок с конечностями и головой человека. На расстоянии 30 метров в этом же колодце обнаружено туловище человека. В тот же день в подвале дома №11 по улице Бабушкина были обнаружены трупы мужчины и женщины с признаками насильственной смерти.
1 мая в ходе тушения пожара по улице Чкалова, 96 «а» были обнаружены трупы мужчины и женщины, а также подростка с множественными проникающими ножевыми ранениями и следами глумления над трупами потерпевших.
Установлено, что убийство мужчины, расчлененный труп которого был обнаружен в колодце теплотрассы, совершено ранее судимыми 28-летним жителем Сретенского района Станиславом Ананьевым и 20-летним жителем Борзи Александром Каменевым.
- По событиям последующих убийств установлено, что все они совершены с целью сокрытия следов совершенного особо тяжкого преступления, - сказали в пресс-службе.
Следствием предъявлено обвинение Станиславу Ананьеву в совершении убийства четырех лиц (ч. 2 ст.105 УК РФ), разбоя (ч. 2 ст. 162 УК РФ), а также совершении кражи (п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ).
Александру Каменеву предъявлено обвинение в совершении убийства шести лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ), совершении кражи (ч. 2 ст.158 УК РФ) и умышленного уничтожения чужого имущества (ч. 2 ст.167 УК РФ).
В качестве обвиняемых привлечены еще двое фигурантов. Александр Журавлёв обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116 УК РФ «Побои», Максим Шарафисламов – в совершении кражи (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Оба также обвиняются в укрывательстве преступлений (ст. 316 УК РФ), сообщает информационный портал
«Чита.ru».
Тушение осложняется сильным ветром
Детский омбудсмен республики назвала инцидент вопиющим
Автомобиль с ними влетел в электроопору под покровом ночи
Пожар угрожал населённому пункту Шаралдай
Ущерб составил более 32 тысяч рублей
Владелец собаки будет привлечён к ответственности
Тело вывезли в лес
Сгорели жилой дом и несколько построек
Им придётся раскошелиться за сломанные саженцы и водополив
Из-за технических неполадок
Мужчина умудрился дважды связаться с аферистами
В Забайкалье горит порядка 21 тыс га леса
Огонь на них едва не перекинулся с сухой травы
Родственник решили пойти на дело, когда закончилось их спиртное
Она добралась до другого региона автостопом