В Бурятии «Стамстрой» обвиняют в уклонении от налогов на 43 миллиона

В Бурятии «Стамстрой» обвиняют в уклонении от налогов на 43 миллиона
Происшествия,  19.06.2013 15:40. Фото:gazeta-n1.ru
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из крупнейших строительных предприятий Бурятии «Стамстроя». По данным МВД, компания, строившая здания двух театров и Пенсионного фонда, уклонилась от уплаты налогов на сумму около 43 миллионов рублей

Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2011 году ООО «Стамстрой» в рамках госконтрактов осуществляло строительство зданий Русского драмтеатра, театра оперы и балета, Пенсионного фонда РФ по Бурятии.

При этом в целях неуплаты налогов с полученных доходов, руководитель ООО «Стамстрой» завышал понесенные расходы путем заключения фиктивных договоров подряда с «фирмой-однодневкой», зарегистрированной в Иркутске.

Согласно заключенным договорам якобы данная «фирма-однодневка» выполняла для ООО «Стамстрой» ряд строительных работ и поставляла строительные материалы.

В ходе проверочных мероприятий оперативниками было установлено, что фактически все строительные работы были выполнены силами самих работников ООО «Стамстрой».

В результате использования данной криминальной схемы только за один 2011 год руководством «Стамстрой» был причинен ущерб бюджетной системе России в виде неуплаченного налога на прибыль и НДС на сумму около 43 миллионов рублей.

По данному факту СУ СКР по РБ возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере».

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Отметим, что об обысках в офисах компании сообщалось ещё в конце лета 2011 года. По сведениям «МК в Бурятии», полученным от анонимного источника, в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли финансовые и бухгалтерские документы, которые могут быть использованы в качестве доказательств, инкриминируемого руководству «Стамстроя» налогового преступления

Одновременно прошли обыски с изъятием документов и в офисах руководителей еще ряда фирм, в отношении руководства которых также заведены уголовные дела по схожим основаниям. Предполагается, что общая сумма неуплаченных ими налогов и сборов исчисляется еще тремя десятками миллионов рублей. Возможно, все эти фирмы имеют к «Стамстрою» самое прямое отношение, поскольку расположены по одному и тому же адресу — на улице Моховая, 3.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^