Бурятское землячество: Чимит Тармаев устраивает акцию неповиновения

Бурятское землячество: Чимит Тармаев устраивает акцию неповиновения
Происшествия,  29.08.2013 14:45.
Осуждённый в Москве по резонансному делу Чимит Тармаев, находящийся в тверской колонии, уже четвёртый месяц отказывается признавать себя преступником. За неповиновение улан-удэнец отправлен в одиночную камеру, сообщает бурятское землячество в Москве

Как говорится на странице землячества Buryatia Moscow в популярной соцсети, с момента пребывания Чимита Тармаев в 1-й Тверской колонии строгого режима прошло почти четыре месяца, а общий режим для него так и не начинался.

«Незаконно осуждённый Тармаев, 1980 года рождения» - именно эти слова каждый раз произносит Чимит тюремной охране. Чимит отказывается признавать себя преступником, называть статью и пришивать тюремный номер к робе.

Из письма Чимита: «это моя принципиальная позиция, я невиновен, это была самооборона, а не умышленное убийство!».

Хотя на зоне практически каждый считает себя невиновным, но далеко не каждый решается эту невиновность отстаивать. Из 1500 заключенных в 1-й тверской колонии строгого режима решился только один. По словам начальника тюрьмы, за последние семи лет это первый случай, когда заключённый таким образом выражает свой протест.

А с нарушителями порядка разговор короткий - сначала ШИЗО (штрафной изолятор), а потом помещение камерного типа (ПКТ). В ШИЗО Чимит провел две недели и сейчас содержится в ПКТ.

В камере из мебели стол и стул, кровать появляется только ночью. Прогулки и питание в одиночестве, с остальными заключёнными Чимит практически и не сталкивается. Свидания разрешены только с адвокатом. С родственниками и друзьями связь по письмам, но и те, пока пройдут цензуру, дойдут до адресата через 1-2 месяца.

Кроме того, как говорится в сообщении бурятского землячества в Москве, на кассационную жалобу Чимита Тармаева пришёл отказ. Её, как и жалобу адвоката, отклонили без объяснения причин. Теперь родители Чимита готовят обращение Генеральному прокурору России и надзорную жалобу. В случае её одобрения следующая встреча сторонников и противников приговора пройдет уже в Верховном суде. Собственно, на него и вся надежда.

Однако московский адвокат взял самоотвод и защищать Чимита в Верховном суде теперь некому. Улан-удэнский адвокат был только однажды в суде апелляционной инстанции, заключают в бурятском землячестве.

Напомним, уроженец Бурятии Чимит Тармаев был задержан 20 января 2012 года в подземном переходе у станции метро «Киевская». После того, как он в ходе конфликта нанёс ножевые ранения двумя уроженцам Республики Дагестан, один из них погиб, а второй был доставлен в больницу.

Всё время расследования он находился в московском СИЗО. Все обращения об изменении меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, не были удовлетворены. Однако из Бурятии приходили многочисленные слова поддержки земляку. Родные и близкие Чимита Тармаева, создав специальное сообщество в соцсети, смогли объединить в его поддержку не менее шести тысяч человек. Среди поддерживающих защитников Чимита оказались не только жители Бурятии, но и других регионов, большинство из которых даже не знали мужчину лично. В то же время в его поддержку проходили различные публичные акции, вёлся сбор подписей в адрес президента РФ и т.п.

Столь широкий резонанс дело вызвало потому, что сам Чимит, его близкие заявляли: за нож, лишь защищая свою жизнь. Защита добивалась переквалификации статьи с «убийство» на «самооборона».

Однако в январе этого года суд признал Чимита Тармаева виновным в убийстве и приговорил к восьми годам строгой колонии. Из-за отсутствия свободных мест по месту жительства в Бурятии, осуждённый был отправлен в тверскую колонию.

К слову, решение суда вызвало волну протестов. Так, на митинг на площади Революции Улан-Удэ собралось не менее 700 человек. О нём написали ряд федеральных СМИ – от оппозиционных до государственных.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^