Работник разреза «Баин-Зурхе» в Бурятии погиб под обвалом грунта

Происшествия,  13.02.2014 21:30.

Трагедия на производстве произошла в Селенгинском районе. Один человек погиб, второго засыпало грунтом, но он был спасен подоспевшими товарищами

 Угольный разрез компании Баин-зурхе расположен в десяти километрах от Гусиноозерска. В ночь на восьмое февраля при проведении так называемых вскрышных работ и при внезапном обвале грунта, погиб водитель БелАЗа, чудом спасся машинист экскаватора.

На фотографиях места происшествия - перевернувшийся многотонный БелАЗ, в кабине которого погиб 37-летний мужчина. Недалеко устоявший экскаватор. Его засыпало рухнувшим грунтом. В кабине находился 31-летний машинист.

- Причиной смерти водителя БелАЗа является механическая асфиксия, наступившая в результате закрытия дыхательных путей сыпучим веществом, в данном случае песком. В настоящее время по данному факту проводится проверка, назначены экспертизы, опрашиваются работники данного предприятия, родственники потерпевшего, изучается документация. Причины обвала также устанавливаются, - сообщил старший следователь Гусиноозерского межрайонного СО СУ СКР по Бурятии Михаил Машуков.

Следствием рассматриваются несколько версий произошедшего. Халатность, нарушение правил техники безопасности при проведении работ в ночное время, проверяется даже версия о небольшом землетрясении, вызвавшем обвал.

В ближайшее время ожидается ответ на запрос в Новоселенгинскую сейсмо-метеостанцию. В свою очередь с вопросом, что могло стать причиной гибели на производстве мы обратились в саму угольную компанию.

- Ничего не могу сказать по этому поводу. Потому что это только комиссия будет решать. Я являюсь членом этой комиссии и не могу пока распространяться на данную тему, - заявил инженер по охране труда и промышленной безопасности ОАО «УК Баин-Зурхе» Алексей Чесноков.

Нам удалось связаться по телефону с чудом выжившим машинистом экскаватора, но пояснить, что могло стать причиной трагедии мужчина не смог. Супруга погибшего Наталья Коробенкова не смогла встретиться со съемочной группой, а по телефону пояснила, что в первую очередь она ожидает результатов расследования.

- Я точно ничего не знаю, обвинять никого я не хочу. Пока идет расследование. Помощь оказали в проведении похорон, все взяли на себя, организацию, - сказала она. 

В данное время своё слово должна сказать комиссия из нескольких ведомств, включая госстройнадзор, трудинспекцию. Специалисты должны установить, произошел ли несчастный случай или была нарушена техника безопасности на угольном разрезе. От результатов экспертизы зависит размер страховой компенсации семьям пострадавшего и погибшего.

У мужчины остались супруга и двое несовершеннолетних дочерей, сообщает «Тивиком». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^