В Бурятии скважина стала поводом соседских конфликтов

Происшествия,  19.02.2014 09:15.
В Бурятии судебные приставы не успели разрешить конфликт между соседями, связанный с порядком пользования общей скважиной, как между ними возник новый, связанный с взысканием стоимости работ по бурению источника воды

10 лет назад в городе Кяхта две соседские семьи пробурили для общего пользования скважину, которая обошлась им по 19 тысяч рублей. Было решено пробурить ее на участке тех соседей, у которых, по мнению специалистов, водный пласт к поверхности земли находился ближе всего.

Дружное пользование общим имуществом длилось до тех пор, пока одна из соседок не решила уехать из города и сдать квартиру новым жильцам внаем. После отъезда собственника квартиранты пожаловались ей по телефону на отсутствие воды. Возмущенная поступком соседей женщина, приехав домой, обнаружила, что ее квартира действительно отрезана от водоснабжения. В результате, спор соседей со двора дома был перенесен в зал судебного заседания.

– В службе судебных приставов в отношении должников-супругов неоднократно выносились требования, обязывающие их восстановить систему водоснабжения и не чинить препятствий в пользовании общей скважиной. Добиться исполнения судебного решения удалось после неоднократных разъяснений норм законодательства об исполнительном производстве. Во избежание привлечения к административной ответственности соседям пришлось восстановить систему водоснабжения, - отмечает Андрей Цыбденов, начальник Кяхтинского районного отдела УФССП России по РБ.

Тем не менее, несмотря на то, что водоснабжение было восстановлено, квартиранты, чтобы в дальнейшем не зависеть от соседских баталий, пробурили отдельную скважину на участке арендуемого дома. В связи с этим, собственница жилья вновь обратилась с исковым заявлением в мировой суд, но уже с новым требованием о взыскании с соседей стоимости оплаченной, но неиспользуемой ею совместной скважины, сообщает пресс-служба управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^