В Улан-Удэ каждый день находится по одному расхитителю воды

В Улан-Удэ каждый день находится по одному расхитителю воды
Происшествия,  26.05.2014 14:20.
Незаконные врезки в водопровод грозят обернуться улан-удэнцам уголовным преследованием. Только в 2013 году с расхитителей воды было взыскано более двух миллионов административных штрафов

В течение только первых десяти майских дней в Улан-Удэ было найдено 11 незаконных подключений к водопроводу. Специально созданная «Байкальскими коммунальными системами» бригада находит по самовольной врезке практически каждый день. Масштаб хищений воды поражает: от небольших ДНТ и крупных посёлков. Фактически по всему городу люди незаконно подключаются к сетям, пользуются питьевой водой и не платят за это ни копейки.

Однако нарушителей ждёт привлечение к административной ответственности и штрафы. Только в 2013 году «Байкальские коммунальные системы» взыскали с расхитителей воды около двух миллионов рублей.

- Наши специалисты регулярно совершают рейды в районы частного сектора города. В этом году решили привлечь к участию в таких рейдах и сотрудников полиции, - сообщил директор по безопасности ООО «БКС» Александр Красовский. 

При выявлении самовольного подключения комиссия составляет акт об обнаружении незаконной врезки и отключает нарушителя от системы водоснабжения. Позже ему придётся оплатить все расходы, связанные с отключением.

Кроме того, подключившемуся к сетям грозит возбуждение дела об административном правонарушении по статье «Самовольное подключение к централизованным системам
водоснабжения и водоотведения». Оно влечёт за собой наложение административного штрафа: для граждан от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

- Кроме того, поскольку незаконное потребление питьевой воды причиняет предприятию материальный ущерб, виновное лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности по статье 165 УК или статье 158 «тайное хищение чужого имущества», - отметил Александр Красовский.

В Улан-Удэ пока уголовные дела за хищение воды не возбуждались, однако, возможно, что наиболее к злостным нарушителям всё же будет применяться уголовное преследование.

Незаконные врезки в водопровод имеют большое последствие для коммунальных сетей. Поскольку такие подключения зачастую выполняются мастерами-«кустарниками», то нарушаются строительные нормы и правила. Из-за этого происходят утечки воды. Самовольное подключение к сети создаёт дополнительную нагрузку, что приводит к снижению давления подачи воды добросовестным плательщикам. К тому же перегруженные коммуникации вполне могут привести к крупным авариям.

В «Байкальских коммунальных системах» подчёркивают, что надёжнее и дешевле подключиться к водоснабжению законным путём, чем затем платить штрафы и оплачивать работы по возобновлению подачи воды.

- Мы призываем население подключаться к централизованным сетям водоснабжения. Для этого гражданам, в первую очередь, необходимо обратится в компанию «Байкальские Коммунальные Системы» для оформления пакета документов, во избежание каких-либо неприятных ситуаций. Например, житель решил подключиться к централизованному водоснабжению, заключив при этом договор с какой-либо подрядной бригадой и оплатив ее услуги по врезке, начинает пользоваться холодным водоснабжением. При обнаружении такой незаконной врезки, работниками БКС производится отключение водоснабжения, и человеку придётся вновь оплатить не только само подключение, но и начисленный штраф, - подчёркивает директор по сбытовой деятельности «БКС» Ирина Колобова.

Улан-удэнцы также могут сообщить о фактах незаконных врезок.

- Если вы знаете, что ваш сосед подключается без всякой документации, вы можете позвонить нам. У нас специально открыт «телефон доверия»: 55-17-19, по которому можно сообщить, где производятся такие работы, - отметила Ирина Колобова.

Для «легализации» холодного водоснабжения новым абонентам нужно обратиться в Call-центр «Байкальских коммунальных систем» пол телефону 44-86-11, 44-13-77. Специалисты компании разъяснят порядок заключения договора и список необходимых документов.

С 2013 года в «БКС» запущена программа «Единое Окно», которая существенно помогает сэкономить время жителям города Улан-Удэ при сборе необходимой документации на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Так, при непосредственном обращении клиента – «Заказчика» в компанию «Байкальские Коммунальные Системы», предприятие берет на себя обязательства по подготовке всей необходимой документации для проведения подрядных работ, включая разработку технических условий, разработку проектно-сметной документации на основании утвержденного проекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^