В Бурятии нашлись жертвы питерской ОПГ

В Бурятии нашлись жертвы питерской ОПГ
Происшествия,  20.06.2014 10:41.
В Санкт-Петербурге расследуют уголовное дело преступной группировки, которая сумела похитить со счетов клиентов «Сбербанка» около полумиллиарда рублей, сообщает «Ъ». Известно, что жертвами мошенников стали и жители Бурятии

В СУ СКР по Северо-Западному федеральному округу поясняют, что схема злоумышленников, была довольно простой. Всю информацию о клиентах банка преступникам предоставлял соучастник, работавший в этой кредитно-финансовой организации.

Как следует из материалов уголовного дела, после того как работник ОАО «Сбербанк России» Алексей Лапин предоставлял подельникам конфиденциальные данные клиентов, мошенники действовали либо совсем примитивно — производя по поддельным документам перечисления средств со счетов жертвы на счета подконтрольных организаций, либо, в случае, если вкладчик был подключен к услуге интернет-банкинга прибегали к «высокотехнологичным приемам». Мошенники, также используя подложные документы, обращались к операторам мобильной связи и получали, взамен якобы утерянных, телефонные сим-карты людей, счета которых они хотели облегчить. После этого, пользуясь паролями, предоставленными им работавшим в банке сообщником, давали удаленную команду на проводку средств между счетами.

Отметим, что организация действовала с начала 2011 года. Преступники не ограничивались Петербургом - они отметились в Московской и Тверской областях, а также в Бурятии.

В 2012 году, после того как пострадавшие обратились в правоохранительные органы, сыщики задержали пятерых подозреваемых. Один из них, Михаил Туркин, замдиректора частной фирмы, на счетах которой оседали похищенные средства, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал следствию показания на сообщников. Его дело было выделено в отдельное производство и весной этого года передано в суд. В марте Туркин был приговорен к лишению свободы сроком на три года.

Всего выявлено 35 эпизодов преступной деятельности, к уголовной ответственности привлечены 11 лиц. Так вчера, 19 июня, Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении остальных членов группировки, и дело было направлено в суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Они обвиняются в мошенничестве, незаконном получении и разглашении из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну, и подделке документов.

Однако перед судом предстанут пока не все мошенники. Ещё трое объявлены в федеральный розыск, сообщает «Ъ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^