Сахалинцы возмущаются тем, как проходят поиски пропавших на Байкале рыбаков (обновлено)

Сахалинцы возмущаются тем, как проходят поиски пропавших на Байкале рыбаков (обновлено)
Происшествия,  20.06.2014 11:13.
На сегодняшний день из четырех человек, пропавших 16 июня на Байкале, найдены мёртвыми трое. Родственники сахалинцев возмущаются организацией поисков, однако, в МЧС объясняют: делается всё возможное

Как сообщал «Байкал-Daily», 17 июня спасатели выехали на поиски 4 рыбаков, пропавших в местности «Крутая Губа» Баргузинского района. Двое из них – из Бурятии, ещё двое – с Сахалина, мужчинам от 31 до 50 лет. Как выяснилось, один из них – брат депутата областной думы.

Рыболовы выехали с посёлка Курбулик 16 июня, вернуться должны были в этот же день. Однако не вернулись, и родственники сразу же обратились к спасателям.

Тело одного из них, жителя Сахалин Андрея Зайцева, было найдено 18 июня. Как стало известно «Байкал-Daily», вчера вечером было обнаружено тело второго рыбака.

- Спасатели провели водолазное обследование 200 квадратных метров береговой линии в сторону Монахово, и обнаружили лодку на глубине 8 метров, с телом человека, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

По данным ИА «Sakh.com», погибший – местный житель Молчанов. Сегодня найдено тело третьего рыбака - улан-удэнца Александра Иванова, сообщает «АСТВ».

Поиски возобновлены сегодня с 6.30 часов, в районе обнаруженной лодки. Работы проводит Байкальский поисково-спасательный отряд, задействованы полиция, местные жители, специализированное оборудование – глубоководные локаторы, вертолёт. На место выехал психолог.

Между тем, родственники погибших из Сахалина выражают возмущение тем, как организованы поиски.

- Сотрудники МЧС сначала говорили нам, что не могут собрать документы, чтобы вылетел вертолет. Это как?! Первый вертолет прилетел только после наших звонков и требований спустя сутки, сделал один круг и приземлился, — рассказывает вдова погибшего Маргарита Зайцева. — Представьте наше положение: мы с детьми в поселке Курбулик, где нет света больше 20 лет, нет интернета, нет нормальной связи, наши мужья пропали, а оперативный дежурный управления МЧС Улан-Удэ в открытую говорит, что не может оказать нам никакой помощи. Каждое утро у нас начинается с обзвона всевозможных структур, у всех разная информация, телефоны руководства никто не дает. Нам, попавшим в беду, даже умудряются хамить. Местные жители все возмущены, говорят, что за все это время видели только троих сотрудников МЧС. Основную поисковую работу ведут местные жители и наши родственники, которые приехали на Байкал. Мы просто не знаем, что делать, как правильно себя вести. В сравнении с сахалинским МЧС это просто ужас. Нет никакого диалога, нет конкретных решений, нет взаимодействия полиции, следкома и МЧС. Возможно, наших мужей могли бы найти живыми, если бы не затягивали время. Мы обращались даже на Первый канал, но там сказали, что им наша ситуация неинтересна.

В управлении МЧС по Бурятии, в свою очередь, отмечают, что с пониманием относятся к реакции сахалинцев, однако на работы брошены все силы.

- Мы понимаем родственников, для них нужно быстро. Но у нас погода переменчивая, ветра, шторм, и всем кажется, что долго. Все силы и средства возможные были использованы, Они сравнивают свою область, у них тоже шторма, но у нас Байкал, если штормит, то по-другому, - сказали в пресс-службе ведомства.

Сегодня тело Александра Зайцева доставлено в Иркутск, завтра его транспортируют в Благовещенск, где состоятся похороны.

30-летний Дмитрий Лотин, брат депутата Сахалинской областной думы Евгения Лотина, сотрудник ГМИ и житель Улан-Удэ Александр Иванов до сих пор не найдены. Евгений Лотин уже выехал в Бурятию на поиски брата.

Родственники не представляют, что могло произойти. Все четверо мужчин были опытные, не раз управляли плавсредствами на воде, даже во время шторма. Иван Молчанов был рыбаком и в течение 15 лет каждое утро выходил на лодке на Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^