«Смотрящий» поставил улан-удэнца на «счётчик» из-за случайного знакомого

«Смотрящий» поставил улан-удэнца на «счётчик» из-за случайного знакомого
Происшествия,  20.06.2014 14:02.
Минутное знакомство с уголовником обернулось для молодого человека угрозами от «смотрящего» по Шишковке и авторитета. Всё это вылилось в целую операцию по захвату уголовников

Выгуливая собаку, во дворе своего дома Павел увидел знакомого Гену, который представил ему некоего Алика. Решив взять «по пиву» за знакомство, они направились к магазину. Встретив у входа «каких- то мужиков», Алик остался с ними разговаривать, а остальные зашли в магазин. Когда Павел вышел, знакомые Алика уже разговаривали на повышенных тонах и предъявляли ему какие-то претензии. Павел понял, что оба парня – Семен по кличке «Рокер» и Петя по кличке «Кукарача», как и сам Алик, ранее судимые, живут где-то на Шишковке и считаются «деловыми».

Оказалось, что суть их претензий в том, что Алик во время отбытия срока был трудоустроен администрацией колонии и не поддерживал идеологию уголовно-преступной среды. А тут поздоровался с ними рукопожатием, чем унизил «деловых», живущих «по понятиям».

Чтобы решить, как поступить с провинившимся, «порядочные арестанты» «Рокер» и «Кукарача» заставили всех пойти к авторитету по кличке «Хан», который рассудит ситуацию. Павел совсем не хотел куда-то идти, потому как фактически никак не был замешан в конфликте, однако его заставили, «чтобы никто потом не говорил, что Алика наказали по беспределу».

Опасаясь, что его могут избить в случае отказа, Павел подчинился и пошел. Что характерно, он даже не понял, как самоливкидировался в процессе разборки его знакомый Гена, с которого все, собственно говоря, и началось.

«Хан», который, как выяснилось позднее, является «смотрящим по малолеткам» на Шишковке, для начала допросил Павла, после чего потерял интерес, и перешёл к Алику. В ходе разговора один из «униженных» вырвал из забора штакетину вместе с гвоздями, начал замахиваться ею на Алика, спрашивая его при этом, осознает ли он свой «косяк», и как собирается его компенсировать. Одновременно «Хан» спросил Алика, сколько он даст денег за свой неправильный поступок. Алик с перепугу назвал сумму в 50 тысяч рублей. Агрессивно настроенные уголовники успокоились, и сказали, чтобы тот готовил деньги. А если деньги не отдаст или попытается скрыться, то его найдут и забьют палками, возможно, даже до смерти.

Павла же назначили своего рода поручителем. То есть, если обещавший 50 тысяч скроется или не соберет все деньги, отдавать их будет Павел. Чтобы Павел не сомневался в своей новой роли, бандиты пообещали, что изобьют его или вообще прибьют.

Наутро молодому человеку позвонили и сообщили, что должник исчез, на звонки не отвечает, и теперь весь долг на Павле. Спустя две недели ему снова позвонили и потребовали подъехать.

Всего на встрече собралось около 15-ти человек. В процессе молодой человек попробовал было оправдаться: местонахождение Алика ему неизвестно, и отдавать такую сумму он не собирается.

- Смотри сам. У тебя семья. Задумайся о последствиях и в полицию не ходи, у нас там есть свои люди, тебе в любом случае трындец, - пообещали ему в ответ.

Павел сказал, что отдаст деньги к концу месяца.

Спустя неделю Павлу опять позвонили и напомнили, что близится срок передачи денег. Ему уступили, предложив отдать пока половину - 25 тысяч. Тогда Павел обратился за советом к соседу, который работал в правоохранительных органах. Тот посоветовал ему немедленно идти в полицию.

После того как Громов написал в полиции заявление о вымогательстве, в присутствии понятых ему передали денежные средства с переписанными номерами в сумме 7 тысяч рублей - разными купюрами, достоинством в 1000, 500 и 100 рублей. Также Громову вручили также микрофон для записи звука. В час «икс» сотрудники полиции прибыли к Павлу домой.

Через некоторое время на встречу с Павлов подъехал «Хан», к тому времени район уже был оцеплен.

Громов сразу сознался, что сумел собрать только часть обещанного. О, что постарается найти деньги, хотя бы половину. Тогда незнакомый ранее водитель продемонстрировал ему резиновую дубинку со словами, что засунет ее Громову в задний проход, если тот не соберет деньги. При этом «Хан» добавил, что этой дубинкой раскроит Павлу лоб с одного удара. После этих угроз, видимо, увидев, что жертва достаточно напугана, все хором стали говорить: они тоже люди, понимают, что у него есть семья, и готовы подождать. И тут же принялись расспрашивать, где учится дочка, во сколько возвращается со школы, на каком маршруте ездит на работу жена. Пока Громов, отвечая на вопросы отморозков, представлял, что они могут сделать с его семьей, «Рокер» расписывал ему дальнейший сценарий действий: «Возьмешь кредит и рассчитаешься полностью». Не понимая, почему полицейские медлят, ведь бандиты в любой момент могут завести машину и уехать, и тогда дело его, как говорится, «труба», Громов заверил их, что пойдет брать кредит завтра же. После этих слов «Хан» распорядился, чтобы его отпустили.

Выйдя из машины, Павел направился к подъезду, сообщив полицейским через микрофон, что деньги передал. То, что происходило дальше, он уже не видел…

Между тем, получив сигнал от Громова, полицейские на «Газели» с закрытым номером маршрута въехали во двор. Ничего не подозревая, бандиты тронулись на машине с места. В это время из авто один за другим начали выскакивать сотрудники СОБРа в камуфляже. Водитель «Тойоты» дал по газам, но не справился с управлением и наехал на бордюр. «Хан» и «Рокер» выскочили из машины и бросились наутек. Остановить их группе захвата труда не составило. Водитель же, сдав назад, попытался скрыться на машине, и его не мог остановить даже сотрудник СОБРа, в буквальном смысле бросившийся на капот авто. Протащив «собровца» на капоте 50 метров, водитель скрылся. В дальнейшем он был задержан и, что характерно, по данному уголовному делу проходил уже как свидетель.

А «Хан» и «Рокер» до поры до времени уверяли на допросах, что никакого преступления не совершали, Громову не угрожали, и все, что между ними произошло - не более чем «гражданско-правовые отношения». По факту разговора в машине, записанного с микрофона в ходе оперативно- розыскных мероприятий, дать пояснения не смогли.

В настоящее время обвинительное заключение вместе с уголовным делом, возбужденным против группы лиц по статье за вымогательство направлено в прокуратуру Железнодорожного района Улан-Удэ, пишет «Центральная газета».

Имена и фамилии в материалах изменены, любые совпадения случайны.

Материал подготовлен при содействии СО ОП №1 СУ УМВД России по г. Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
^