В Бурятии экс-работникам рудника оплатили вред за профессиональные заболевания

Происшествия,  26.06.2014 09:32.
В Бурятии судебные приставы фактическим исполнением окончили исполнительные производства о взыскании более 880 тысяч рублей трем работникам открытого акционерного общества «Бурятзолото». В связи с приобретением профессиональных заболеваний бывшие подземные проходчики рудника «Холбинский» обратились в суд за взысканием компенсации морального вреда

Медико-судебная экспертиза установила у горняков частичную утрату профессиональной трудоспособности в связи с приобретением заболеваний. Длительная работа во вредных условиях на подземных горных участках, а также длительное воздействие на организм вредных производственных факторов в виде пыли и вибрации явились причинами развития у проходчиков профессиональных заболеваний таких, как нейросенсорная тугоухость, первичный остеоартроз узелковой формы с поражением лучезапятсных суставов, вегетативно-сенсорная полинейропатия верхних конечностей, пневмокониоз, хроническая обструктивная болезнь легких и т.д.

При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание степень вины работодателя и иные обстоятельства, связанные с продолжительностью работы проходчиков на руднике, возрастом, наличием инвалидности, степенью нравственных и физических страданий. С учетом вышеизложенного и требования разумности и справедливости суд постановил взыскать в пользу рабочих 180, 250 и 450 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП.

- На основании исполнительных документов в службе судебных приставов были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых должник требования исполнительных документов исполнил в установленные законом сроки. В настоящее время денежные средства в размере свыше 880 тысяч рублей перечислены на счета взыскателей, исполнительные производства окончены фактическим исполнением, - отмечает Буянто Будаев, заместитель начальника специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^