Лидера неонацистов осудили за пленение и пытки своего сторонника из Улан-Удэ

Лидера неонацистов осудили за пленение и пытки своего сторонника из Улан-Удэ
Происшествия,  30.06.2014 10:48.
Суд в Москве вынес приговор бывшему лидеру русского фронта освобождения «Память» Георгию Боровикову и нескольким активистам возглавляемого им объединения «Русские» за грабеж и истязание. Их жертвой был улан-удэнец, разделявший их идеологию, но заподозренный в сотрудничество с правоохранительными органами

Как сообщает РИА Новости, на скамье подсудимых, кроме Боровикова, оказались Андрей Шишканов, Максим Барбашов и Мария Дементьева. Они, а также ранее осужденный Владислав Брагин, по данным следствия, причастны к избиению молодого человека из Улан-Удэ, сторонника праворадикальной идеологии.

Боровиков познакомился с пострадавшим в оппозиционном лагере «Оккупай Абай», где они выполняли функции дружинников. В июне 2012 года «соратники» националиста обвинили приезжего из Улан-Удэ в «крысятничестве», заподозрив в связях с правоохранительными органами. Они напали на молодого человека у подъезда и начали его избивать. На крики выбежал Боровиков и предложил «не привлекать внимания общественности и переместить «суд чести» прямо в его квартиру» на Большой Грузинской.

Избиение произошло в квартире Боровикова.

Осужденные, по данным следствия, наносили побои плеткой, шваброй, прижигали кожу раскаленным ножом своей жертве. Истязание снималось на видео. Молодому человеку удалось сбежать во время акции «Русский марш», куда его привели истязатели. На следующий день обвиняемые Боровиков, Шишканов и Дементьева похитили девушку, их бывшую соратницу, которую на протяжении десяти дней удерживали в той же квартире. Ей также удалось освободиться.

- Приговором Пресненского районного суда города Москвы обвиняемые признаны виновными. Боровикову назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, его соучастникам — в виде четырех, семи и трех лет лишения свободы соответственно, — говорится в сообщении.

Боровиков — организатор и активный участник массовых акций московских националистов, начиная с 2005 года, он, в частности, участвовал в массовых беспорядках футбольных фанатов на Манежной площади в Москве, а во время протестных акций в Москве координировал работу отрядов националистов, охранявших лагерь «Оккупай Абай» в мае 2012 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^