Из-за наводнения в Аршане в Бурятии введён режим ЧС

Из-за наводнения в Аршане в Бурятии введён режим ЧС
Происшествия,  30.06.2014 09:48. Фото:ГУ МЧС по РБ
Ряд федеральных изданий, сообщило, что ущерб от наводнения в Аршана оценивается в несколько миллиардов. В самом пострадавшем посёлке эту цифру отрицают, говоря примерно о сотнях миллионов

Сразу несколько федеральных изданий вышли с новостью о том, что наводнение в Аршане, по оценкам строителей, нанесло ущерб в несколько миллиардов рублей. Однако, как сообщили в администрации Тункинского района, о таких суммах говорить пока рано.

- Ущерб ещё подсчитывается. Он может быть сотни миллионов, но вряд ли миллиарды, - отметили в районной администрации.

 Вчера, в 7 часов утра указом главы района Андрея Самаринова на территории Тункинского района был введён режим ЧС. 

 Сегодня начальник ГУ МЧС РФ по Бурятии Виктор Михайлов, работающий на месте ЧП, распорядился завершить все аварийно-восстановительные работы в Аршане к 13 часам июля.   

- До указанного времени по всем направлениям деятельности утвердить все акты работ. Подготовить информацию о жителях каждого двора, взять подписи хозяев домов и руководителей аварийно-восстановительной работы. То же самое касается всех социальных учреждений и других хозяйствующих субъектов, - заявил Михайлов.

В 10 часов третьего июня колонны, привлеченные из республики и других регионов, начнут выезжать из Аршана по графику, сообщили в районной администрации.

Напомним, в субботу, 28 июня в Аршане Тункинского районе прошёл сильнейший ливень, приведший квыходы из берегов реки Кынгырга. С гор впервые за 40 лет сошёл селевой поток. Лавина грязи и камней обрушилась на посёлок, с лёгкостью сминая вековые деревья, как щепки, снося и переворачивая автомобили.

Как сообщал «Байкал-Daily», одну туристку – иркутянку Татьяну Яковлеву потоком воды унесло прямо на глазах у мужа. Официально женщина всё ещё числится пропавшей без вести.

Природное бедствие нанесло сильнейший ущерб Аршану. Наводнение разрушило несколько мостов. Как сообщила «Байкал-Daily» одна из местных жительниц, сейчас из-за разрушенной переправы их дом оказался отрезан от остального посёлка.

- Хорошо хоть, дом стоит на горе. Нас почти и не затопило. Рядом есть магазин, так что у нас всё в порядке, - сообщила жительница Аршана.

По последним данным МЧС, в Аршане вследствие прохождения селевого потока снесены 21 дом и 78 домов требуют очистки (они заилины). На месте ЧС работают около 300 человек и 60 единиц техники.

В дальнейшем планируется продолжить расчистку и засыпку дорог, восстановление тротуарных дорог, расчистка селевого канала и отвода русла реки; иммунизация населения от острых кишечных инфекций, выдача справок об ущербе пострадавшему населению.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^