На туристических маршрутах Бурятии появятся этнопоселения

На туристических маршрутах Бурятии появятся этнопоселения
Бизнес,  01.06.2010 14:14. Фото:Baikal-daily.ru
Бурятия отобрала своих представителей на международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2010». Сегодня в гостинично-туристском комплексе «Гэсэр» назвали победителей конкурса проектов этнотуристских центров «Бурятское поселение»
- Начал пополняться банк данных республиканского агентства по туризму. Нам необходим такой живой, креативный подход, - заявила руководитель агентства Людмила Максанова.

Среди проектов, разработанных с помощью профессиональных художников и архитекторов, победителем признан проект этнотуристского центра «Жэмэстэй», представленный администрацией Тункинского района.

Строительство комплекса «Жэмэстэй» начнется осенью в поселении Жемчуг, а открытие запланировано на 2012 год. Здесь будет построено свыше 20 юрт для проживания, питания, а также юрты-мастерские. Это одна из «изюминок» проекта – к нему привлекут местных мастеров, которые предложат изделия из кожи, меха, дерева и металла. Возможность поучаствовать в изготовлении сувениров будет предоставлена и самим туристам, пояснила главный специалист по туризму администрации Тункинского района Баярма Иванова.

Туристы также смогут воочию понаблюдать за тем, как ведется хозяйство. Свое согласие на участие уже дали несколько семей, которые готовы демонстрировать то, как растят овец, лошадей, коров и даже верблюдов. Во время экскурсии гостям предложат отведать молочные напитки и продукты подсобного хозяйства. Комплекс будет связан с достопримечательностями района, в первую очередь с оздоровительными источниками, также предусмотрены развлечения в виде спортивной рыбалки и охоты.

Стоимость комплекса «Жэмэстэй» составляет 37 миллионов рублей, уже найден инвестор – МЛОУ «Жемчужина». Ожидается, что летом центр будет принимать по 50 туристов в день, а в межсезонье от 10 до 15 человек. При этом рабочие места появятся для 84 жителей республики.

Во второй номинации среди непрофессионалов победил проект этнотуристского комплекса «Наян Наваа» вблизи села Эрхирик Заиграевского района. Его предложили три студента из ВСГТУ и БГУ. Он предусматривает создание закрытой пляжной зоны на берегу озера, строительство жилых юрт и кафе. Благодаря близости к Улан-Удэ, а это около двадцати километров, озеро пользуется популярностью у горожан, в день на озере бывает около 200 человек и почти 80 процентов - жители столицы республики. Посетителям предложат конные прогулки, квадроциклы и другие развлечения.

Однако, как сказал один из организаторов проекта, студент пятого курса экономического факультета ВСГТУ Баир Будаев, комплекс будет рассчитан и на туристов из других регионов и стран. Поэтому в проекте предусмотрено использование национального колорита, истории местности а также всех возможных элементов легенды, давшей название проекту. Название «Наян Наваа» было придумано в честь местности в Ираке в Верхней Месопотамии, которую завоевали воины Чингисхана, в одной из песен хори-монголов ее называют землей неувядающей славы, а в некоторых источниках «Наян Наваа» упоминается как прародина хори-бурят.

Сейчас организаторы ищут инвесторов, и как они признаются, этот процесс сложный, даже несмотря на то, что стоимость проекта, по сравнению с проектами других участников конкурса, не так уже велика – 500 тысяч рублей. Сейчас готовится заявка на республиканский конкурс «Бизнес-старт», на котором разыгрывается грантовая поддержка начинающих предпринимателей – вплоть до 500 тысяч рублей.

Возможно, что «Наян Наваа» объединится с еще одним заиграевским проектом – «Степной кочевник» в селе Ацагат. Два комплекса свяжут при помощи сплава на катамаранах по Уде.

«Степной кочевник» получил диплом второй степени. Он станет продолжением тех инициатив, которые на протяжении уже шести лет реализовываются в селе Ацагат в 50 километрах от столицы Бурятии.

За третье место наградили Иволгинский район с проектом «Ставка Великого Чингисхана», в котором собираются использовать легенды, связанные с именем великого полководца на территории района.

По положению, победитель конкурса представит Бурятию на международном бурятском фестивале «Алтаргана-2010». Возможно, что будет представлено несколько комплексов, объединенных между собой, так как в каждом предложенном проекте есть интересные элементы, отметила глава республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.

Также эти проекты должны будут обязательно учитываться администрациями муниципальных районов при разработке туристических маршрутов.

В ближайшее время в Бурятии будет объявлен конкурс на лучший туристический маршрут.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^