Валентина Дамбаин предложила «Данаку» не «усугубляться» в «Юбилейном»

Валентина Дамбаин предложила «Данаку» не «усугубляться» в «Юбилейном»
Бизнес,  22.06.2010 09:34. Фото:baikal-daily.ru
Ситуация вокруг торгового дома «Юбилейный» так и не разрешилась, хотя с момента ареста здания прошло около двух месяцев. Зато новостью стало назначение Валентины Дамбаин на должность заместителя генерального директора ЗАО ТД «Юбилейный». Она и сообщила на прошедшей пресс-конференции о событиях в торговом центре после захвата 

В мероприятии приняли участие представители руководства и коллектива торгового дома, арендаторы, профсоюз «Торговое единство» и юристы.

На данный момент, было сказано, торговые залы «Юбилейного» работают. Но по-прежнему закрыты и опечатаны офисные помещения второго этажа. Коллектив торгового дома не допускают к работе.

- Мы разговаривали с представителями «Данака», и спрашивали – на каких основаниях? – сообщила Валентина Дамбаин. - Дайте объяснение, почему именно офисы пользуются вашим особым вниманием? Ведь в документах сказано только о том, чтобы наложить арест на здание. Работать в офисах коллективу никто не запрещал, никаких правовых ограничений на деятельность торгового дома не накладывалось. Все жалобы нами написаны, заявления поданы. Месяц прошел! Нет ответов.

Отметила заместитель генерального директора и еще один существенный момент.

- 24 апреля истек срок следствия по уголовному делу, в рамках которого на здание «Юбилейного» был наложен арест. То есть уголовное дело надо или закрывать, или передавать в суд, или продлевать. В последнем случае фигурантам дела должно быть незамедлительно предъявлено постановление о продлении срока следствия. Однако ни на момент проведения силовой акции по аресту здания универмага, ни на сегодняшний день (21 июня с.г., - ред.) никакого постановления не предъявлено, - сообщила г-жа Дамбаин.

- На вопросы моего адвоката о том, почему есть только постановление о продлении срока следствия до 24 апреля, хотя на дворе июнь, следователи ничего не объясняют. Ни меня, ни моих адвокатов не ознакомили с постановлением о продлении уголовного дела. Мы были вынуждены подать в Железнодорожный суд жалобу о том, что нас не ознакомили. Сегодня будет заседание суда, - сообщила генеральный директор торгового дома Ольга Раднаторова на пресс-конференции.

Спустя всего лишь несколько часов, в суде следователь Колесников предъявил постановление о продлении срока следствия до 24 июля. Но вопрос, почему этого не было сделано раньше и почему следователя приходится через суд принуждать к исполнению его прямых процессуальных обязанностей, остается открытым. Тем не менее, теперь у стороны защиты есть возможность обжаловать это постановление.

Представители ТД «Юбилейный» прокомментировали публикацию в одном из республиканских СМИ о будто бы допущенных нарушениях в процессе приватизации универмага. Поводом для этой статьи послужило обращение в МВД РБ нескольких бывших работников «Юбилейного», которые остались без акций. В неправедных действиях по отношению к части коллектива авторы обращения и еженедельник обвинили Ольгу Раднатарову.

Однако, как было заявлено на пресс-конференции, в период акционирования «Юбилейного» г-жа Раднатарова не являлась директором универмага и не входила в состав комиссии по приватизации.

В беседе с корреспондентом ИА «Байкал-Дэйли», Валентина Дамбаин высказала мнение, что обращение бывших работников «Юбилейного» могло быть организовано самими следственными органами в целях дискредитации Ольги Раднатаровой в глазах общественности.

- Со слов непосредственного участника событий мы имеем информацию о том, что группа бывших работников универмага была приглашена в следственное управление МВД РБ. Там с ними беседовал следователь, который пообещал помочь в восстановлении срока давности, предоставить бесплатного адвоката и оказать содействие в защите их интересов. Насколько подобная деятельность вписывается в рамки полномочий и должностных обязанностей следователя, - в этом, я полагаю, должны разобраться компетентные органы, - сказала Валентина Дамбаин.

На пресс-конференции перед присутствующими выступили также представители профсоюза работников торговли, которые сообщили о многочисленных нарушениях, связанных с блокированием части второго этажа, заваренных лифтах, что ведет к усложнению работы продавцов и арендаторов, нарушению правил охраны труда.

Сами продавцы отметили, что закрытие офисов, где располагались их торговые представители, уже привело к сбоям в работе с поставщиками. Кроме того, они обеспокоены сохранностью своих товарно-материальных ценностей. Ведь ООО «Данак» несет ответственность только за здание, а не за содержимое его торговых секций.

В заключении пресс-конференции Валентина Дамбаин сообщила, что она уже встретилась с представителями ООО «Данак» и предложила «не усугублять ситуацию» и допустить людей к своим рабочим местам.

В дальнейшем, сообщила заместитель генерального директора Дамбаин, представители «Юбилейного» собираются на прием к президенту республики и новому министру внутренних дел.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^