«Номер Один»: ОГК-3 хотят «кинуть»

Бизнес,  23.06.2010 09:14.
Арбитражный суд Иркутской области ввел первый этап процедуры банкротства — наблюдение в «РУСИА Петролеум», которой принадлежит лицензия на Ковыктинское газоконденсатное месторождение

В отношении компании была введена процедура наблюдения, которая продлится до 21 сентября. С иском о банкротстве в суд обратился сам глава «РУСИА Петролеум» Андрей Довгань. Произошло это после того, как структуры основного акционера компании ТНК-ВР, которой принадлежит 63 процента акций, обратились с требованием досрочно погасить долг перед ними на сумму 11,4 миллиардов рублей. По данным «РУСИА», требования кредиторов не могут быть удовлетворены: на счетах компании находилось лишь 220 миллионов рублей, активы компании оцениваются в 1,937 миллиарда рублей.

«РУСИА Петролеум» владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области с запасами более 1,92 триллионов кубометров газа. Помимо ТНК-ВР акционерами компании являются администрация Иркутской области (10,78 процентов) и ОГК-3 (25 процентов минус одна акция). Продать «РУСИА» за $1 миллиард, потраченных на реализацию проекта, ТНКВР пытается с 2007 года. Соглашение было достигнуто с «Газпромом», но в 2009 году он отказался от сделки. Теперь претендентом считается государственный «Роснефтегаз», хотя после начала банкротства он опровергает свой интерес к активу.

Однако миноритарии возражают против банкротства «РУСИА». ОГК-3 подала ходатайство о вступлении в дело третьим лицом и о прекращении процедуры банкротства. Противодействие со стороны энергетиков логично — в случае банкротства ОГК-3 потеряет деньги, потраченные в 2008 году на покупку 25 процентов акций в Ковыктинском месторождении. А потрачено было немало — свыше 15 миллиардов рублей. Для сравнения: около пяти миллиардов рублей ОГК-3 направляет на масштабную модернизацию Гусиноозерской ГРЭС. Если процедура банкротства все-таки пойдет своим чередом, компания ОГК-3 потеряет эти деньги безвозвратно. В то же время имущество компании «РУСИА Петролеум» вместе с лицензией на разработку Ковыкты уйдет кредиторам — в первую очередь все той же ТНК-BP, сообщает «Номер один».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^