Малый бизнес Бурятии попал в списки злостных должников по страховым взносам

Малый бизнес Бурятии попал в списки злостных должников по страховым взносам
Бизнес,  08.07.2010 16:00. Фото:pfrf.ru
Индивидуальные предприниматели, по-прежнему, остаются самыми злостными неплательщиками по страховым взносам. По данным пенсионного фонда по Улан-Удэ, на первое июля размер задолженности по платежам на обязательное пенсионное страхование превышает 74 миллиона рублей

- Долги допустили свыше 11 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом, за многими из них задолженность по обязательному платежу тянется, начиная с 2002 года, отметили в управлении фонда.

Пенсионный фонд был вынужден обратиться к службе судебных приставов по республике. С начала текущего года с долгами в принудительном порядке рассчитались около трех тысяч индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 15 миллионов рублей. Материалы еще на восемь тысяч злостных неплательщиков в службу судебных приставов будут направлены в ближайшее время.

Взыскание долгов с владельцев ИП на сегодня является самой большой проблемой, сообщил начальник отдела администрирования страховых взносов управления ПФР по Улан-Удэ Сергей Упханов. Особенно это касается тех должников, которые уже прекратили заниматься предпринимательской деятельностью. Однако они все равно не освобождаются от обязанностей погасить задолженности по страховым взносам, и в этом случае взыскание производится уже на основании судебных решений. По данным управления ПФР по Улан-Удэ, в 2009 году малые предприятия закрыли свыше трех тысяч индивидуальных предпринимателей, а за пять месяцев нынешнего года о прекращении своей деятельности объявили более полутора тысяч человек.

В 2010 году индивидуальный предприниматель обязан оплатить страховые взносы на общую сумму чуть более 12 тысяч рублей. В том числе размер фиксированного платежа по обязательному пенсионному обеспечению составляет 10 тысяч 392 рубля, платеж в федеральный фонд обязательного медицинского страхования установлен в размере 572 рубля, 1039 рублей индивидуальный предприниматель обязан оплатить в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Пенсионный фонд рекомендует индивидуальным предпринимателям, не ведущим финансово-хозяйственную деятельность и не получающим доходы от деятельности своего ИП, не наращивать свою задолженность и произвести процедуру прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции, сообщает пресс-служба управления ПФР по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^