В Улан-Удэ произошел пожар в универмаге «Юбилейный»

В Улан-Удэ произошел пожар в универмаге «Юбилейный»
Бизнес,  09.07.2010 15:46. Фото:russianstock.ru
Вчера произошел пожар в здании универмага «Юбилейный». Возгорание было обнаружено ранним утром, около 5.30 часов. Горела деревянная обшивка эвакуационного выхода. Причина пожара - поджог, виновное лицо и ущерб устанавливаются, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Бурятия

Заместитель генерального директора ЗАО ТД «Юбилейный» Валентина Дамбаин сообщила корреспонденту «БайкалDaily», что, согласно, акту, подписанному представителями собственника здания и ООО «Данак», которому оно передано на ответственное хранение решением и.о.начальника СЧ СУ при МВД РБ И.А.Колесникова, выгорела деревянная перегородка тамбура, огнем повреждены и требуют замены внутренние двухстворчатые двери, внешнее и внутреннее остекление.

Хотя в целом ущерб, причиненный огнем, является незначительным, Валентина Дамбаин отметила, что условия эксплуатации здания после передачи его на ответственное хранение не соответствуют требованиям безопасности. В частности, из-за одностороннего расторжения договора на охрану «Юбилейного» Управлением вневедомственной охраны при МВД РБ отключена сигнализация. Персонал, обслуживающий здание, не допускается в офисные и технические помещения, к коммуникациям, приборам контроля и учета. Сотрудники ЧОА «Центурион», с которым ООО «Данак» заключило договор, не обеспечивают наружную охрану здания по всему периметру. Это видно и по обстоятельствам последнего ЧП: сотрудники «Центуриона» обнаружили пожар во время обхода, хотя при нормальной организации охраны должны были бы заметить и задержать поджигателей, пресечь саму возможность поджога.

- Мы неоднократно, в том числе в письменном виде, обращались к представителю ООО «Данак» Назимову и и.о. начальника СЧ СУ при МВД РБ Колесникову, ставили их в известность о нарушениях норм безопасности, возможных последствиях криминального и техногенного характера, - говорит Валентина Дамбаин. – Но никакой реакции с их стороны не последовало. И вот первый тревожный звоночек прозвенел. На этом примере мы отчетливо видим, что ни о каком действительно ответственном хранении не идет и речи, а решения следствия и руководства ООО «Данак» о передаче здания под контроль г-на Назимова преследуют совершенно иные цели.

Накануне поджога «Юбилейного» было обнародовано открытое письмо коллектива универмага, предпринимателей-арендаторов и профсоюза «Торговое единство» к руководству МВД России и Бурятии. Авторы письма расценили передачу здания «Юбилейного» на ответственное хранение ООО «Данак» как «часть коррупционной схемы, реализуемой группой акционеров совместно с представителями следственных органов». А также указали на связи представителя ООО «Данак» по доверенности г-на Назимова с миноритарными акционерами торгового дома - родственниками известного иркутского предпринимателя Владимира Дмитриева, чье имя «упоминается в средствах массовой информации в связи с рейдерскими действиями по завладению предприятиями и собственностью».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
^