Группа ЕСН предложила РЖД вместе выставить свои доли в ТГК-14 на аукцион

Бизнес,  23.09.2010 14:47.
Группа ЕСН готова отказаться от преимущественного права выкупа 51-процентной доли ОАО «РЖД» в ООО «Энергопромсбыт», владеющем 83,62 процентами акций ТГК-14, и предлагает выставить свои 49 процентов акций вместе с долей РЖД на аукцион, сообщил журналистам в среду глава группы ЕСН Григорий Березкин

- РЖД проводило оценку своей доли, и с учетом текущей ситуации в энергетической отрасли и финансового положения ТГК-14 она получилась невысокой. Чтобы в будущем избежать спекуляций о том, что РЖД продает свой актив по заниженной стоимости, мы предложили провести открытый аукцион, — сказал Березкин на встрече с «Клубом главных редакторов» при РСПП.

По его словам, во вторник письмо с таким предложением было направлено президенту РЖД Владимиру Якунину и вице-премьеру РФ, главе наблюдательного совета РЖД Александру Жукову.

- Мы готовы отказаться от преимущественного права выкупа доли РЖД, выставить свою долю вместе с долей РЖД и участвовать в аукционе на равных условиях с другими потенциальными покупателями, — отметил глава группы ЕСН, передает РИА Новости.

Группа ЕСН владеет 49-ю процентами в ООО «Энергопромсбыт», РЖД — 51-м процентом акций. В июле ФАС разрешила ООО «Транслизинг», принадлежащему ЕСН, купить 51 процент в «Энергопромсбыте».

ТГК-14 владеет ТЭС в Бурятии и Забайкальском крае. Это самая маленькая из ТГК, установленная мощность электростанций — 633 МВт, чистый убыток по РСБУ за 2009 год — 482,6 миллиона рублей.

В начале сентября газета «Коммерсант» писала, что группа ЕСН Григория Березкина может продать почти все свои энергетические активы «Интер РАО ЕЭС», включая единственную генерирующую компанию ТГК-14, в обмен на один процент акций государственного энергохолдинга, а также «Транснефти», заинтересованной в сбытовой компании «Русэнергоресурс» и операторе нефтеналивного терминала «Сковородино». При этом отмечалось, что «Интер РАО» не желает покупать доли в ТГК-14 по отдельности у РЖД и ЕСН.

В свою очередь, источник, знакомый с ходом переговоров сказал восьмого сентября, что «Интер РАО» и ЕСН планируют договориться о продаже или обмене активами до середины октября. Затем десятого сентября представитель ЕСН сообщил агентству, что группа не ведет переговоров о продаже доли в ТГК-14 холдингу «Интер РАО», сообщает сайт «Bigpowernews».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^