Бывшие сотрудники одного из общепитов Улан-Удэ пытаются вернуть свою зарплату

Бизнес,  16.10.2015 15:43.
12 поваров, кассиров и официантов работали неофициально

Каждый день в одно и тоже время также дружно они когда-то приходили сюда работать. Теперь 12 экс-поваров, кассиров и официантов из 3-х фуд-кортов навещают кафе с одной целью – вернуть заработанное.

- С задержкой платили, часто задерживали, частями отдавали. Аванс буквально на 2 недели задерживали, отдали с горем пополам. И сейчас вообще не хотят даже зарплату отдавать не хотят.

- 200 тысяч не хотят выплачивать. Это как бы крупная сумма на всех.

Выяснилось, что все работники трудились без договоров якобы на стажировке. Кто 1,5-2 месяца, а кто и все полгода. Это и стало козырем бывшего хозяина. Как говорится – «без бумажки ты букашка». А чтобы наверняка отвадить назойливых попрошаек, им предъявили более серьезные обвинения.

- Их уволили за воровство, их поймали. На протяжении долгого времени происходили кражи в сговоре группой лиц. Всех поймали. Есть видеозапись, - заявила управляющая ИП Фадеева М.В Наталья Фёдорова.

- Вопиющая наглость. Это просто хотят вернуть себе, видимо, тёплое местечко, где будут дальше сидеть и воровать, - высказался Егор, представитель ИП Фадеева М.В.

– Конечно, такого не было. Они сейчас хотят нас запутать, чтобы мы, видимо, на себя взяли ответственность за то, что мы якобы воровали. Естественно, они просто не хотят выплачивать такую сумму огромную.

– Это ложь, что мы неправильно пробивали. Мы все пробивали. Все, что заказывал у нас народ – люди, покупатели, - отвечают бывшие работники.

Спор могла бы разрешить трудовая инспекция, но без договора там даже не заведут дело. А вот в суде шанс на победу у бывших сотрудников кафе есть.

- Даже если письменный договор не был оформлен, то сам факт допущения работника до работы уже будет свидетельствовать о заключении трудового договора. Но эти трудовые отношения нужно будет подтвердить в суде. Это могут быть свидетели, например, ваши коллеги, видеозапись, если в заведении ведется видеосъёмка, ну и какие-то документы, подтверждающие связь работника с работодателем, - пояснила юрист Елена Бальжинимаева.

В таком случае главное уложиться в сроки. Работник может заявить о нарушении прав в течение 3 месяцев. На юр.лицо в суд подают по месту нахождения, а на ИП – по месту регистрации. Если работодатель его скрывает, адрес легко можно найти на сайте налоговой службы по номеру ИНН, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^