В Бурятии предприятие сливало грязные отходы в приток Байкала

Бизнес,  18.11.2015 10:11.
Сточные вод с превышенными показателями загрязнения и хлорирования сбрасываются в реку Тимлюй, являющуюся притоком озера Байкал

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации ООО «Коммунальные системы» очистных сооружений посёлка Каменск Кабанского района.

На очистных сооружениях, которые находятся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, ведётся очистка хозяйственно-бытовых вод, поступающих от населения и организаций посёлка Каменск.

В ходе проверки для оценки эффективности работы очистных сооружений специалисты Центра лабораторных исследований по Восточно-Сибирскому региону отобрали пробы сточных вод (до очистки и после очистки).

По результатам испытаний, показатели загрязняющих веществ в очищенных сточных водах превышают значения допустимого содержания веществ: по взвешенным веществам в 1, 3 раза, по аммонию-иону в 123 раза, по нефтепродуктам в 9, 6 раз, по нитрит-иону в 36 раз и по другим веществам.

Для обеззараживания сточных вод в составе очистных сооружений предусмотрена хлораторная станция. Вместе с тем, в нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перед сбросом сточной воды в водный объект ООО «Коммунальные системы» не ведёт дехлорирование.

Проверкой установлен факт единичного сброса неочищенных сточных вод на почву на территории предприятия, произошедшего вследствие аварии, что противоречит требованиям федерального закона «Об охране окружающей среды».

По результатам проверки в отношении ООО «Коммунальные системы» возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 000 рублей.

Основной причиной ненадлежащей очистки сточных вод является изношенность очистных сооружений, введённых в эксплуатацию в 1980 году собственником очистных сооружений – муниципальным образованием городское поселение «Каменское» не принято мер к надлежащему содержанию принадлежащего ему имущества.

Природоохранным прокурором главе МО »Каменское» Сокольникову внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения администрацией поселения принимаются меры, направленные на проведение капитального ремонта очистных сооружений. Реализация этих мероприятий находится на контроле природоохранного прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^