Иск «Русала» к «Норникелю» по обмену акций ОГК-3 будет рассмотрен в суде

Бизнес,  19.01.2011 17:33.
Арбитражный суд Красноярского края назначил на 18-го февраля предварительное судебное заседание по иску ООО «ОК РУСАЛ Управление инвестициями» к ОАО «ГМК «Норильский никель» относительно решения совета директоров ГМК по обмену акций ОАО «ОГК-3» на бумаги ОАО «Интер РАО ЕЭС»

Исковое заявление принято судом к производству 14-го января. Кроме того, истец оспаривает аналогичную сделку по обмену акций «Интер РАО» на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО «Интергенерация» (дочерняя компания ГМК). Рассмотрение состоится также 18-го февраля.

В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через «Интергенерацию») контролирует 79,24 процента акций ОГК-3. Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании «Русал» Олег Дерипаска заявили, что «Норникелю» следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента – «Интер РАО» и «Евросибэнерго», при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски. Совет директоров «Норникеля» в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 «Интер РАО». Сделка предусматривает обмен «Норникелем» своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в «Интер РАО» (около 10 процентов акций) с последующей продажей полученного актива.

По мнению «Русала», решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций «Интер РАО», средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС (в том числе Гусиноозерскую в Бурятии) суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5 процентов. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий «Норникеля», сообщает отраслевое электронное СМИ «Ruscable.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^