По итогам переписи в Бурятии «неподъёмно» оштрафуют 736 предприятий

Бизнес,  16.05.2016 11:31.
Больше 700 предприятий и предпринимателей республики не подали анкеты в орган статистики, хотя и знали о проведении переписи

Как сообщал «Байкал-Daily», 1 апреля в Бурятии, как и по всей стране, закончилась сплошная всероссийская бизнес-перепись. С 1 апреля до 10 мая Бурятстат привлекал дополнительные силы, чтобы напомнить предпринимателям о необходимости подать анкету. Об этом сообщила сегодня на брифинге в правительстве начальник отдела статистики предприятий Бурятстата Татьяна Заматкина.

- Целью анкетирования было получить максимально полную и достоверную информацию о малом бизнесе, для определения его дальнейших возможностей в качестве приоритетного сектора экономики, - пояснила Татьяна Заматкина.

Она отметила, что каждый второй бизнес Бурятии зарегистрирован в Улан-Удэ. В итоге, в Бурятии так и не сдали статистические отчёты 19% предприятий и предпринимателей. Большинство из нарушителей также зарегистрированы в столице республики.

Напомним, за несдачу статистической отчётности до 1 апреля административным кодексом установлена ответственность. Предприниматели и должностные лица могут получить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лица – от 20 до 50 тысяч.

Первые 736 предприятий, которые получат штрафы, уже определены. Это те, кто получил на руки письмо Бурятстата с анкетой, но отчётность, несмотря на это, не сдал. В основном это юридические лица.

Как заверила представитель Бурятстата, штрафы им будут назначаться минимальные. При этом, что законодательство требует штрафовать за несданную отчётность и предприятие, и ответственное должностное лицо. Несмотря на то, что, по мнению представителя Бурятстата, «это вообще неподъёмная сумма для малого бизнеса».

- Но если в установленный срок не оплатит этот штраф, то придётся оплатить штраф за то, что штраф не был вовремя оплачен, - замотивировала Заматкина предпринимателей.

То есть предприятия, принявшие документ и не подавшие отчёт, даже при минимальной сумме штрафа должны получить штраф в 20 тысяч на предприятие и 10 тысяч на руководителя или другое должностное лицо, допустившее нарушение.

Все собранные штрафы пойдут в наполнение местной (городской, поселковой) казны. Тех же, кто придёт с нулевым отчётом (о неведении бизнеса), пообещали к ответственности не привлекать.

Представитель Бурятстата также прокомментировала ситуацию с предпринимателями, не получившими уведомление о проведении переписи. Как сообщал «Байкал-Daily», некоторые предприниматели возмущались, что никаких уведомлений о проведении анкетирования не получали, а о переписи и штрафах узнали случайно.

- Мы отправляли бланки по адресам государственной регистрации. Сегодня к нам возвращается корреспонденция с отметкой, что респондент по данному месту отсутствует, - прокомментировала Татьяна Заматкина. - Как и в 2010 году, главной проблемой переписи стало отсутствие предпринимателей по месту государственной регистрации.

Однако, как пояснила представитель Бурятстата, это не лишает официальный орган права привлечь предпринимателя к ответственности. Поскольку по месту регистрации предприниматели обязаны принимать корреспонденцию. Однозначного ответа, будут ли штрафовать тех, кто не получил документы о проведении наблюдения, так и не прозвучало. Согласно требованиям закона, даже если почтальон не застал адресата по месту прописки (где и регистрируется ИП), письмо будет считаться доставленным.При этом, как прокомментировала Татьяна Заматкина, «мы их не сможем даже привлечь».

В августе обработанные документы передадут в федеральный орган статистики. В их число не попадут «молчуны», которые не подали отчёт. В случае, если по данным налоговой инспекции они не имеют оборотов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^