Для полной проверки компании теперь хватит одной жалобы

Бизнес,  29.07.2016 16:00.
Минтруд готовит новый закон, направленный на борьбу с задолженностью по заработной плате и защиту прав сотрудников

Министерство труда и социальной защиты РФ разрабатывает проект федерального закона, по которому в случае выявления нарушений по оплате труда по одной жалобе будет проводиться проверка в отношении всех сотрудников.

— Принимаются дополнительные меры по ликвидации и недопущению возникновения задолженности по зарплате. Готовится проект федерального закона, которым предлагается в случае выявления нарушений по оплате труда при внеплановой проверке по отдельной жалобе наделить органы Роструда правом провести проверку в отношении всех работников, — сообщили в пресс-службе Минтруда.

По мнению экспертов, такой закон действительно может защитить права работников, но при условии, что в нём будет детально прописана процедура проверок, а права работодателей будут соблюдены, передают «Известия».

— Давно идет риторика, связанная с тем, что любые контрольные действия в отношении бизнеса должны проводиться редко и только при определенных условиях. Например, по жалобе. И вот если Минтруду удастся прописать стройный механизм, тогда новый закон станет мощным рычагом защиты работника, его экономического интереса и достоинства, — говорит профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Любовь Храпылина.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков рассказал, что как правило, если один человек пожаловался на невыплату зарплаты, то почти со стопроцентной вероятностью в компании не платят и остальным. По его мнению, новый законопроект Минтруда защитит трудовые права работников, но работодатели воспримут его негативно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^