Бурятская компания в Хельсинки провела переговоры с концерном Bayer

Бизнес,  09.12.2016 19:20.
В фонде «Сколково» и Российской венчурной компании (РВК) подвели итоги визита объединенной делегации двух институтов развития в Хельсинки для участия в крупнейшей в Северной Европе стартап-конференции SLUSH

Фонд «Сколково» привез с собой представителей 47 компаний-участников, которые продемонстрировали свои разработки на организованной в рамках конференции выставке. В том числе была и компания с разработками из Бурятии.

Sk.ru на SLUSH застал Семена Покацкого из сколковской компании DRD в тот момент, когда тот напряженно готовился ко встрече с представителями Bayer. У международного концерна есть подразделение, которое занимается инновациями, и одним из перспективных направлений в стратегии компании названы прогностические биомаркеры для кардиоваскулярных событий. К ним относится и инсульт, разработкой теста для определения которого занимается DRD, резидент биомедицинского кластера Фонда «Сколково».

- Это абсолютно наша история, потому что у нас есть несколько маркеров: один - на острый период инсульта, другой - на сотрясение мозга и один, самый главный в нашей деятельности, на риск инсульта. Он может показать риск развития инсульта у людей из группы риска. Я понял, что Bayer могут быть интересны наши NR2-антитела. Так и оказалось, - рассказал Покацкий после этой встречи.

Он остался приятно удивлен и высоким уровнем представительства Bayer (его собеседниками оказались гендиректор по Северной Европе, глава финского подразделения и руководитель направления биомаркеров компании) и демократичностью своих визави.

- Мы очень мило пообщались, идея сотрудникам Bayer понравилась. Они констатировали, что наш маркер антител очень интересен. Если клинические исследования подтвердят предварительные выводы, то у этой технологии колоссальный рынок, она будет спасать огромное количество жизней.

Компания DRD – практическая реализация научных исследований в области биомаркеров сосудов мозга, которыми занимается Светлана Дамбинова. Уроженка Бурятии в пенсионном, по российским стандартам, возрасте перебралась в США, где сейчас возглавляет лабораторию в DeKalb Medical Center, также в Атланте.

- Биомаркеров сейчас много, многие исследователи стараются ими заниматься при сопоставлении разных технологий. Но о сосудистых биомаркерах, чем мы занимаемся, - таких работ почти нет. Мозг зачастую представляют себе, как тарелку спагетти, где все переплетено. Ничего подобного: мозг структурирован, очень хорошо разделен, каждая часть мозга отвечает за свою конкретную функцию, и если вы ударили вот сюда, - точно будет страдать память; если сюда - потеряете зрение; если сюда – будет инсульт; а если сюда – человек впадает в тяжелую кому, потому что задет ствол мозга. И биомаркеры могут это показать, - рассказала Дамбинова в интервью Sk.ru.

Разработанная компанией DRD на средства гранта Фонда «Сколково» тест-полоска (Семен Покацкий демонстрировал ее на SLUSH) - это белая пластина, размером меньше пластинки жвачки, с двумя углублениями. В одно помещают капельку крови или сыворотки, в другом через три минуты появляются полоски. Одна полоска – нет инсульта. Две полоски – есть инсульт. Технологически это иммунохроматографический тест, аналогичный тесту на глюкозу или на беременность. Но в данном случае ядром технологии является биомаркер, который разработала Светлана Дамбинова, объяснил гендиректор DRD Анжей Жимбиев: «Тест-полоска представляет собой сэндвич нитроцеллюлозных мембран. В тесте используются нано-частицы золота размером 150 нанометров, которые связаны с биомаркером. В других прототипах будут использоваться другие нано-частицы, в т.ч. серебра и платины. Каждый биомаркер, каждый пептид, антитело – разные, у них разные размеры, последовательности. Чтобы достичь целевого показателя чувствительности теста, нужно подбирать эти параметры: например, размер мембраны, ее пропускная способность, размер и вид нано-частицы, то, как будем конъюгировать эти биомаркеры на частицы. Все это многообразие параметров должно быть совмещено, что делается опытным путем».

Для удобства пользователей разные тесты будут обозначаться разным цветом полоски: кора – красная, подкорка – синяя и т.д. (серебро, платина по-разному поглощают свет). Эти разноцветные полоски могут считываться обычным смартфоном.

Пока тест-полоска – прототип, который может использоваться лишь в исследовательских целях. Команда выпустила его для того, чтобы показать, что концепция работает. Сейчас DRD находится на очень важном этапе формирования протокола клинических исследований. Существенную помощь в отборе контрактно-исследовательской организации компании оказал биомедицинский кластер Фонда «Сколково».

- Его сотрудники обладают большим опытом в бизнесе, и их консультации позволяют нам избежать ошибок, - рассказывает Семен Покацкий.

Какое ощущение у него оставил SLUSH? Во-первых, это очень большое мероприятие (организаторы сообщили о 17-ти тысячах участников в этом году). «Там было огромное количество стартапов, представляющих самые разные отрасли. По SLUSH можно судить, куда в плане развития технологий движется мир. Было очень много IT, мобильных приложений, но также и блокчейна, робототехнических решений, всевозможного финтеха и проектов, связанных с производством еды из насекомых».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
^