За обрушившийся в Наушках дом со строителей взыщут 24 миллиона

За обрушившийся в Наушках дом со строителей взыщут 24 миллиона
Бизнес,  14.12.2016 16:07. Фото:pixabay.com
Компания, возводившая дома, у которого рухнули стены, занималась также реконструкцией парка «Мемориал Победы» в центре Улан-Удэ

В Арбитражном суде Бурятии рассмотрен иск администрации Кяхтинского района к ООО «Байкал Капитал Строй». Эта компания занималась строительством трёхэтажного дома в посёлке городского типа Наушки по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Госконтракт с организацией был заключен 20 ноября 2013 года, закончить строительство должны были через 12 месяцев.

Однако работы не были доведены до конца - строящийся дом в один день просто развалился.

26 марта была проведена проверка дома, комиссия установила ряд нарушений, сообщается в судебных материалах. Так, зимой не надлежащим образом был осуществлён уход за уложенной бетонной смесью, из-за чего смесь конструкции балконных плит, стен и перекрытий второго этажа заморозилась. В итоге обрушились 4 балконные плиты стены, перекрытие второго этажа. Один оконный блок рухнул, другой покосило.

Районные власти заявили в суде о необходимости начислить строителям неустойку за срыв сроков строительства, а также возмещении ущерба, причинённого в результате обрушения – всего 31,9 миллионов рублей.

Для установления точного ущерба суд обратился к экспертам. Согласно экспертному заключению, общая сумма выполненных ООО «Байкал Капитал Строй» работ составила 14 180 052 рублей.

- Выполненные работы не соответствуют условиям муниципального контракта, - к такому выводу пришли эксперты. - Стоимость восстановительных работ обрушившейся части объекта составила 5,5 миллионов рублей, стоимость демонтажных работ обрушившейся части объекта равна 3,7 миллионов рублей.

Таким образом, суд решил удовлетворить часть требований о взыскании убытков в размере 9,3 миллиона рублей.

Что касается неосновательного обогащения, то его в районной администрации рассчитали исходя из оплаченной на момент расторжения договора суммы в 27 миллионов. Эксперты подсчитали, что сумма выполненных работ равна 14,1 миллионам рублей, в связи с чем суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в размере разницы - 12,7 миллионов. Также взысканы пени в размере около 2 миллионов рублей.

В общей сложности ООО «Байкал Капитал Строй» предстоит выплатить 24,1 миллиона рублей.

Напомним, что за дом в отношении главы Кяхтинского района Александра Буянтуева было возбуждено уголовное дело, его отстраняли от должности. По мнению следствия, Буянтуев подписал акты приёмки недостроенного дома.

По данным «Байкал-Daily», общество работает на строительном рынке Бурятии с 2012 года. За время работы участвовало в трёх конкурсах по госзакупкам, во всех них стало победителем. Так, в том же 2012 году компания взялась за реконструкцию здания оздоровительного лагеря «Виктория» в Иволгинском районе Бурятии за 9,9 миллионов рублей. На следующий год она выиграла конкурс на строительство вышеуказанного дома в Наушках.

К слову, это же общество в 2014 году было выбрано в качестве подрядчика на реконструкцию парка «Мемориал Победы» по улице Балтахинова в Улан-Удэ, на сумму 63,9 миллионов рублей.

Добавим, с программой переселения из ветхого и аварийного жилья компании не везёт. В начале 2015 года в Арбитражном суде вынесен приговор по иску администрации Закаменского района к «Байкал Капитал Строю». Между сторонами был подписан муниципальный контракт по строительству домов в селе Холтосон. Тогда со строительной компании взыскали 24,7 тысяч рублей неустойки. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^