В Бурятии клон разорившегося ЖКХ потратил 2,4 миллиона на «банкротное» управление

В Бурятии клон разорившегося ЖКХ потратил 2,4 миллиона на «банкротное» управление
Бизнес,  18.01.2017 13:26. Фото:pixabay.com
Несостоятельные коммунальщики севера регулярно платят «управленческую ренту» в одну из компаний своего учредителя

Вчера на госзакупках был определён управленец для Нижнеангарского ООО «Регистр. Ангоя». Компания ЖКХ заказала услуги управления деятельностью общества, заплатив за них 2,4 миллиона рублей. Победителем и исполнителем контракта стало Нижнеангарское ООО «Регистр», учреждённое по тому же адресу и тем же лицом – предпринимателем Иваном Каурцевым.

Заказчик – ООО «Регистр. Ангоя» зарегистрирован в апреле 2016 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Занимается производством пара и горячей воды. Одноимённая компания того же учредителя, зарегистрированная по тому же адресу годом ранее, находится в состоянии ликвидации. За год она отработала на госзакупках 19 миллионов рублей и задолжала «Читаэнергосбыту» около 4 миллионов. За что сейчас и банкротится. Год назад и это предприятие искало себе «управляющего» и тоже потратило на услуги ООО «Регистр» 1,7 миллионов.

В разные годы Каурцевым было зарегистрировано по одному адресу 18 предприятий. Большинство занималось тем же производством горячей воды. 8 из них сейчас находятся в стадии ликвидации.

Сравнительно успешную деятельность ведёт ООО «Регистр». Что и не удивительно – ежегодно компания получает миллионы рублей за «управление» остальными.

Только за 2016 год ООО заработало на услугах «управления деятельностью общества» больше 7 миллионов. Все заказчики были учреждённые Иваном Каурцевым на Нижнеангарской улице Победы «Регистр. Ангоя», «Регистр. Уоян», «Регистр. Кичера», «Регистр. Водолей», «Регистр. Бюджет». Ранее, в 2015 году «Регистр» в лице Каурцева поуправлял компаниями Каурцева почти на 10 миллионов. 4 из 5 компаний после такого управления сейчас ликвидируются, имея многомиллионные долги за электроэнергию.

К примеру, «Регистр. Уоян». За полтора года эта компания успела заработать на госзакупках 35 миллионов и задолжать за энергию 14 миллионов (долги на 9,6 уже доказаны в судах). От долговой ликвидации компанию не спасло специально оплаченное управление, стоившее 4,8 миллионов рублей.

Тревогу по поводу долговых банкротств коммунальных «матрёшек» уже поднимал «Номер один». Сообщалось, как на севере республики регулярно создаются ЖКХ, накапливающие долги за электричество. Отключить их от электричества поставщик не вправе – это часть жизнеобеспечения населённых пунктов. Далее из-за накопленных долгов за энергию одни ЖКХ банкротятся, другие приходят им на смену и через год ситуация повторяется. Чтобы не смущать потребителей, взамен банкротов как правило создают одноимённые компании.

Теперь к этой картине добавляется, что без того планово-убыточные компании ежегодно платят миллионы за столь грамотное «управление». Платят своему собственному учредителю и гендиректору, сидящему по тому же адресу, но с другой печатью. То есть фактически выводят деньги из конторы, обречённой на долговую ликвидацию. Таким образом от жертвенных компаний имеется вполне реальная прибыль.Трудно сказать, что такое управление для ЖКХ-заказчиков является эффективным. И тем не менее, можно с высокой долей вероятности ожидать, что в ближайшее время на госзакупках появятся новые заказы на управление от действующих клонов ООО «Регистр. Кичера», Водолей, Ангоя и Уоян. Одноимённые предшественники которых ждут решений суда о завершении процедуры банкротства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^