В Бурятии чиновники надзорных органов нарушали права бизнесменов

Бизнес,  16.02.2017 09:43.
Проверки проводили без законных оснований или без их предварительного согласования с прокуратурой

Прокуроры Сибири за прошлый год неоднократно выявляли факты проведения контрольных мероприятий при отсутствии законных оснований или без их предварительного согласования с прокуратурой.

Виновные в этом сотрудников управлений Роспотребнадзора по Бурятии, Россельхознадзора по Красноярскому краю и Томской области и Росреестра по Иркутской области привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о государственном и муниципальном контроле.

За проведение проверок без распоряжений руководителей органов оштрафованы 11 должностных лиц органов Ростехнадзора в СФО.

Повсеместно нарушался порядок проведения проверок и внесения сведений о них в Единый реестр проверок. Не соблюдались сроки уведомления об их начале, у хозяйствующих субъектов требовались лишние сведения и документы.

Так, в Бурятии и Томской области государственные инспекции труда требовали у коммерсантов выписки из ЕГЮЛ и ЕГРИП, копии свидетельств о регистрации, справки о среднесписочной численности работников и другие документы, которые должны заращивать сами в налоговых органах. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в Сибирском федеральном округе в прошедшем году прокуроры предотвратили проведение более 2,5 тысячи незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предотвращено неправомерное вмешательство в деятельность 2,5 тысячи предприятий и организаций. Отказано в согласовании более 32% заявлений о проведении внеплановых проверок.

Большинство решений о их проведении принимались при отсутствии законных оснований для организации проверок, ненадлежащем оформлении приказов и непредоставлении необходимых документов.

Выявлено более 8 тысяч нарушений, внесено 1 639 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1,1 тысячи должностных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^