В Улан-Удэ банкротят «Клуб Эпицентр»

В Улан-Удэ банкротят «Клуб Эпицентр»
Бизнес,  15.03.2017 11:15. Фото:pixabay.com
Компания и её создатели задолжали больше 34 миллионов рублей

Сбербанк России требует признать банкротом ООО Клуб Эпицентр, расположенный на улице Толстого в Улан-Удэ. Соответствующий иск поступил вчера в Арбитражный суд Бурятии. Сумма иска пока не известна.Но кредитное учреждение уже давно пытается получить с компании невыплаченный долг.

В 2015 году Сбербанк предъявлял «Эпицентру» первый иск - о просрочках по кредиту. Но тогда сторонам удалось договориться.Должник и кредитор заключили мировое соглашение, указав сроки погашения долгов. Однако по прошествии года должник не выполнил условия соглашения.

В 2016 году суд рассмотрел второй иск Сбербанка к ночному клубу. Требование следовало из кредитной линии, которую «Эпицентр» открывал в банке, заложив в залог собственную недвижимость. Банк потребовал реализовать залог с дисконтом и взыскать долги с учредителя и экс-учредителя, директора и экс- директора компании.

Дело в том, что зарегистрированное в 2006 году ООО «Клуб Эпицентр» ранее принадлежало Марату Мартынову. Он же возглавлял компанию до 2010 года. В 2009 году клуб «ославился» в связи с нарушением противопожарного состояния. Госпожнадзор даже требовал на месяц закрыть заведение. Но посетителей заведения – в основном, молодёжь, это не смущало. В 2010 году на посту директора и учредителя сменил Сергей Мартынов (возможно, отец прежнего владельца). Однако это не слишком помогло.

Осенью того же года «Эпицентр» «прославился» в связи с дракой возле клуба посетителей с приехавшей на гастроли группой «Звери». Позднее в клубе выявляли как минимум одну кражу, посетителей клуба ловили на употреблении наркотиков. С 2013 года клуб переименовался в «Малину». Повлекло ли это смену собственника помещения, доподлинно не известно. Формально заведение продолжает существовать, судится с поставщиками (и как правило проигрывает из-за неоплаты счетов) и на текущую дату имеет как минимум лицензию на продажу спиртного до конца года. 

Поступившее повторно требование Сбербанка директор «Эпицентра» Сергей Мартынов не признал. Он пытался возражать в суде, что подпись под кредитным договором ему не принадлежит и «выполнена с подражанием». На этом основании требовал признать кредитный договор недействительным. Но экспертиза показала, что договор был подписан именно им. Возразить на это Мартынову было нечего, и на рассмотрение дела в суд он не явился. Суд удовлетворил требования банка и решил взыскать с Марата и Сергея Мартыновых сумму банковского долга. А также арестовать и продать с торгов два заложенных в банк объекта недвижимости ООО «Клуб Эпицентр», со стартовым дисконтом в 20 процентов от рыночной цены. Сейчас решение обжалуется в вышестоящей инстанции.

Одновременно, в службе судебных приставов уже имеется исполнительный лист, на фоне которого все остальные требования к Мартыновым выглядят копеечными. На исполнении приставов несколько месяцев стоит 34-миллионный долг рестораторов. Та же сумма числится в личных долгах Сергея Мартынова. У Марата Сергеевича, возглавлявшего клуб с 2006 по 2010 год, долгов заметно больше. В их числе неуплаченные страховые взносы, госпошлины, штраф от ГИБДД и собственный долг, превышающий 600 тысяч рублей.

Предположительно, именно 34-миллионная задолженность и стала причиной банкротства некогда популярного у улан-удэнской молодёжи клуба. Кроме этого, клуб должен четверть миллиона бюджету за налоги и больше миллиона по ряду других исков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^