Туалетную бумагу из макулатуры делают Иркутской области

Бизнес,  12.10.2017 13:55.
Жители Усть-Ордынского автономного округа собирают макулатуру для переработки в туалетную бумагу

В Усть-Ордынском автономном округе Иркутской области жители активно собирают макулатуру. Мусорные контейнеры для пластика и бумаги стоят на улицах и около образовательных учреждений, сообщают «Вести-Иркутск».

На переработку люди собирают книги, газеты, журналы и картон. А также ещё и пластик. В месяц в посёлке собирают до 15 тонн картона и 5 тонн пластика. Вторичное сырьё даже привозят из соседних деревень.

Вся макулатура поступает в предприятие по изготовлению туалетной бумаги. Здесь её сначала избавляют от ненужных скрепок и верёвок. Это делается для того, чтобы в дальнейшем они не навредили производству.

Далее бумага помещается в огромный комбайн и заливается кипятком. Жижа несколько раз процеживается, отжимается и вновь мокнет в бассейне. После оставшиеся ворсинки прилипают к волокнистому полотну. Потом бумага поступает на сушильный барабан, где температура около 220 градусов. Затем снимается металлическим шапером и наматывается на большие рулоны.

- Делали мы и с запахами, делали мы её розовую, малиновую. Такую красивую! — говорит мастер по производству туалетной бумаги.

В рулоне — по 6 метров. За смену их накручивают здесь по 12 тысяч. Эту бумагу можно увидеть на прилавках Бурятии, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но макулатуру привозят только из Братска, Читы, Улан-Удэ и Иркутска.

Для выполнения плана заводу необходимо около двухсот тонн макулатуры, однако они получают 100-120 тонн. Адреса для сдачи вторсырья можно узнать на сайте Гринписа.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^