87 жителям Бурятии отказали в регистрации в качестве руководителя

Бизнес,  18.01.2018 14:26.
Налоговая служба по ряду причин имеет право отказать юридическому лицу в государственной регистрации по сведениям о руководителе и учредителях организации

С 2016 года список таких причин расширился, сообщает пресс-служба УФНС по Бурятии.

Теперь, если гражданин является учредителем ООО, имеющим не менее 50% процентов голосов от общего количества голосов участников такого общества, и (или) лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, но при этом это ООО (или юрлицо) менее трёх лет назад было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо с задолженностью перед бюджетом; либо в отношении него в ЕГРЮЛ менее трех лет назад была внесена запись о недостоверности сведений; либо по нему имеется неисполненное решение суда о ликвидации - во всех этих случаях рег. орган имеет право отказать в регистрации сведений об этом гражданине в качестве руководителя или учредителя организации (пп.«ф» п.1 ст. 23 Закона о госрегистрации).

За 2017 год по Бурятии по этим причинам было вынесено 87 отказов в госрегистрации. Так в сентябре 2017 года в районах республики прошли выборы глав сельских поселений, председателей советов депутатов. Вновь избранные главы и председатели направили в регистрирующий орган соответствующие заявления для включения их в качестве должностных лиц в Единый государственный реестр юридических лиц. И некоторые из них получили решения об отказе в государственной регистрации на основании указанной выше статьи.

Это служит ярким примером того, как физические лица создают организации и впоследствии забывают о своих обязанностях по добросовестному ведению бизнеса, что потом становится препятствием для реализации новых карьерных возможностей. И это касается не только назначения на муниципальные, государственные должности, но и дальнейших попыток по созданию нового бизнеса или назначения на должность в коммерческих организациях.

При этом, скажем в случае наличия записи о недостоверности сведений, вполне можно своевременно эти сведения актуализировать. В целом, надо сказать, что только добросовестное исполнение своих обязанностей руководителя или учредителя поможет избежать подобных коллизий.

Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, являются открытыми и общедоступными. Информация обо всех юридических лицах по России находится на общедоступном официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в электронном сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», где можно проверить данные по любому юридическому лицу, в том числе в отношении себя самого.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^