Плесень и посуда на полу: Все «ШулэнДо» в Улан-Удэ закрыли на 90 дней

Плесень и посуда на полу: Все «ШулэнДо» в Улан-Удэ закрыли на 90 дней
Бизнес,  19.01.2018 09:02. Фото:УФССП по РБ
Выпуск о массовом отравлении в Улан-Удэ планирует снять программа НТВ «Еда живая и мёртвая»

Судебные приставы Улан-Удэ приостанавливают на 90 суток деятельность сети кафе «ШулэнДо», сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Закрыты все четыре точки - на ул. Коммунистическая (где произошло отравление), а также на ул. Смолина, пр. Автомобилистов и на ул. Солнечная. Напомним, Роспотребнадзор нашёл нарушения санитарных норм во всех кафе.

– Проверкой надзорного органа были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, связанных с нарушением технологии изготовления блюд, хранением пищевых продуктов и правил личной гигиены, - комментирует Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии.





Так, например, в кафе на ул. Солнечная, 28 зафиксирован факт просушивания посуды на полу, в кафе на улице Коммунистическая, 22 допускался контакт сырых и готовых к употреблению продуктов, в заведении общепита на Смолина, 81 не проводился косметический ремонт: стены и потолки были поражены плесенью.

– С момента поступления исполнительных документов судебными приставами незамедлительно были возбуждены производства и осуществлен выезд по месту нахождения пунктов питания. В настоящий момент приостановлена деятельность трех кафе из четырех. При поступлении соответствующего решения суда, будут произведены исполнительные действия в отношении кафе, находящегося в Железнодорожном районе города, - уточняет Дворникова.




В течение всего срока административного приостановления судебные приставы будут вести проверку судебного решения на предмет несанкционированного возобновления деятельности.

Напомним, всего с 8 по 11 января отравились 133 человека, большая часть из них была госпитализирована. На больничной койке оказались целые семьи, дети, а также пять беременных женщин. Диагноз «сальмонеллез» официально диагностирован у большей части пострадавших. Больные эмоционально описывают свои муки - невыносимые боли в животе, высокую температуру, слабость, при которой невозможно было ни стоять, ни говорить, а также непрекращающиеся рвоту и понос. «Лежу в инфекционке, много людей, лежат семьями. Все молодые, зловоние, искаженные лица, бегающие медсестры с капельницами, санитарки не выходят из туалета, это все напоминает кадры военного фильма или фильма про бактериологическую атаку, больных привозят и привозят, отделение заполнено. Почти как в книге Харуки Мураками «Подземка», - написала в Facebook одна из пострадавших. 






Впрочем, к настоящему времени состояние больных улучшилось, часть из них готовят к выписке. 

На днях стало известно, что произошедшим в Улан-Удэ заинтересовалась передача НТВ «Еда живая и мёртвая». Продюсер уже вышел на пострадавших для того, чтобы взять интервью.

Справка:

«Еда живая и мёртвая» — еженедельная телевизионная программа на стыке кулинарии и научно-популярной тематики, выходящая на телеканале НТВ. Эфир по субботам, в 11 часов утра. Ведущий программы — журналист с медицинским образованием Сергей Малозёмов Выходит с февраля 2016 года.

Читайте также:

Борца Евгения Жербаева, отравившегося в «ШулэнДо», готовят к выписке

Число отравившихся в «ШулэнДо» в Улан-Удэ достигло 133


Глава Бурятии поручил наказать виновных в отравлении в «ШулэнДо»   

Заболевшие сальмонеллезом улан-удэнцы пошли на поправку

Нарушения санитарных норм обнаружены во всех кафе «ШулэнДо» в Улан-Удэ


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^